Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём пожилых людей

06:2601.10.2021
0
3933
Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём пожилых людей
Фото: tdh.gov.tm

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 45/106, провозгласившую 1 октября Международным днём пожилых людей. В Туркменистане этот праздник отмечается с 1992 года. По случаю этого события Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к соотечественникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с Международным днём пожилых людей, широко празднуемым в независимом нейтральном Туркменистане вместе со всем мировым сообществом!

Международный день пожилых людей занимает достойное место в жизни как праздник, обогащающий человеческие ценности, укрепляющий гуманитарные связи, сплочённость и единство поколений. Мы чтим этот праздник – праздник почитания пожилого поколения, набравшего за свой жизненный путь богатый опыт, его заслуг перед Отечеством, признания его труда во имя укрепления сплочённости общества и суверенитета государства. В году, девиз которого «Туркменистан – Родина мира и доверия», возвестившем всему миру о престиже независимой Отчизны и единстве нашего народа, по случаю этого праздника в беломраморной столице, во всех сёлах и городах страны проводятся различные торжества в честь пожилого поколения, вносящего своей мудростью, советами и наказами большой вклад в воспитание молодёжи в духе высокого патриотизма и гуманизма. Наше родное Отечество, руководствуясь принципом «Государство – для человека!», сделало заботу о людях своим приоритетом и уверенно следует к новым рубежам прогресса, ярко демонстрируя высокое уважение к пожилому поколению, которое испытывает гордость за свою мирную и счастливую жизнь, являющуюся образцом для подражания в деле воспитания патриотически настроенной молодёжи.

Главной целью проводимой политики выступает защита национальных интересов Туркменистана. Руководствуясь этой целью, делается всё необходимое для систематического повышения социально-бытовых условий жизни населения, укрепления позиции страны в качестве одного из авторитетных государств, развивающихся ускоренными темпами в области политики, экономики, культуры, науки, образования и технологий. Поэтому наша страна проявляет большую заботу о пожилых людях, которые своей мудростью и ценными советами заслужили право стать примером для молодёжи. В нашей стране на государственном уровне проявляется забота о неуклонном повышении социально-бытовых условий, социальной защищённости почтенных старейшин и любимых матерей, жизнь которых стала школой для подражания.

Советоваться со старейшинами – добрая традиция туркмен­ского народа. Мы высоко ценим наше пожилое поколение как неиссякаемый источник мудрости и благородства. Когда мы даём старт нашим грандиозным программам стремительного развития Отечества, то, следуя таким тысячелетним принципам, как «старый дом – базис», «старый дом – сокровищница», спрашиваем совета у наших мудрых старейшин. Приступая к посевной или сбору урожая пшеницы и хлопчатника – источников счастья и изобилия, или сдавая в эксплуатацию новое здание, обязательно должны получить благословение нашего старшего поколения. Пожилым людям, внёсшим весомый вклад в укрепление суверенитета страны, единства и сплочённости общества, в развитие национальных обычаев и традиций, воспитание молодёжи, присваиваем почётное звание «Почётный старейшина народа».

Советы и наказы наших богатых жизненным и трудовым опытом мудрых старейшин и хранительниц семейного очага – матерей – о самоотверженном труде во имя нынешних и предстоящих успехов независимого нейтрального Туркменистана, трудолюбии, добром нраве, патриотизме и гуманности, чис­той совести являются великой школой любви к Отечеству и народу, взаимоуважения».

В завершении своего послания Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз поздравил соотечественников с Международным днём пожилых людей и пожелал им крепкого здоровья, долголетия, счастливой и благополучной жизни, больших успехов в работе во имя дальнейшего процветания независимого нейтрального Туркменистана!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь