Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана получил приглашение принять участие в III Международной конференции ООН по Снижению риска стихийных бедствий

02:1827.12.2014
0
1229

Ашхабад, 27 декабря. «Turkmenportal». 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ направил Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову письмо с приглашением принять участие в III Международной конференции ООН по Снижению риска стихийных бедствий. Конференция, организованная Организацией Объединенных Наций, будет проходить в городе Сендай, префектура Мияги, Япония, в период с 14 по 18 марта 2015 года. 

Япония принимала гостей первой и второй Международных конференций. В частности, вторая Международная конференция по снижению риска стихийных бедствий увенчалась огромным успехом в виду принятия Хьогской Рамки Действий на период 2005-2015 годы, которая стала международным руководством по снижению риска стихийных бедствий. 

В письме, направленном на имя главы Туркменского государства, в частности, говорится, что предстоящая Международная конференция чрезвычайно важна, так как на ней будет рассмотрен вопрос реализации Хьогской Рамки Действий и принята следующая. 

Город Сендай, принимающий участников Третьей Международной Конференции, пострадал от серьезных разрушений в результате сильного землетрясения на востоке Японии. На разрушенных территориях, включая город Сендай, за прошедшие три года после стихийного бедствия, были предприняты меры по восстановлению пострадавших районов. 

Выразив Президенту Туркменистана признательность за теплые, сердечные слова поддержки, направленные после землетрясения, Премьер-министр Японии отметил, что предстоящая конференция, весьма важна в контексте обмена опытом и знаниями по восстановлению населенных пунктов после крупномасштабных катастроф, тем самым будет внесен вклад в глобальные усилия по снижению риска стихийных бедствий, что является международной проблемой, актуальность которой становится всё более очевидной.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь