Последние новости

Архив новостей

Свадебный наряд туркменской невесты представлен на выставке в Казахстане

18:0930.09.2021
0
6582
Свадебный наряд туркменской невесты представлен на выставке в Казахстане
Фото: turkmenistan.gov.tm

Великолепие традиционного национального свадебного наряда туркменской невесты с его натуральными тканями, ярким декором и аксессуарами смогут оценить посетители выставки костюмов, открывшейся на территории Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Здесь на выставке в Усть-Каменогорске, крупнейшем городе на востоке Казахстана, развернута экспозиция этнических свадебных нарядов. Как сообщает сайт «Туркменистан: золотой век», среди самобытных свадебных нарядов, представляющих уникальную сокровищницу творчества народов Казахстана, России, Кореи, Татарстана, Украины и Германии, не менее ярко выделяется экспонат из Туркменистана.

Демонстрируемое на выставке туркменское женское свадебное платье из домотканого шёлка изготовлено в 1975 году мастерицей из Ашхабада. Оно было передано в дар музею-заповеднику в 1980 году из фонда Государственного музея Туркменистана.

Платье девушки всегда украшалось большим количеством ювелирных изделий, причём, не только для красоты, но и в качестве оберега. Когда невеста шла, платье издавало характерный звон, который должен был отпугивать злых духов, окружающих девушку, привлечённых её красотой.

Отмечается, что выставка стала отражением материального и духовного наследия народов. Экспонирующиеся предметы собраны в ходе этнографических экспедиций, приобретены на республиканских и международных ярмарках, а также получены в разные годы от консульств и посольств, действующих на территории Казахстана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь