Последние новости

Архив новостей

30-летие независимости Туркменистана отметили в Астрахани

17:5830.09.2021
0
4071
30-летие независимости Туркменистана отметили в Астрахани
Фото:asu.edu.ru

Праздничный концерт, приуроченный к 30-летию независимости Туркменистана, состоялся в Культурном центре Астраханского государственного университета, сообщает сетевое издание «МК в Астрахани».

Мероприятие организовал центр туркменского языка и культуры АГУ совместно с Ассоциацией иностранных студентов Астрахани.

В начале концерта с приветственной речью выступила начальник отдела по работе с иностранными студентами АГУ Екатерина Шатохиной.

К зрителям также обратился представитель общества туркменской культуры в Астрахани Ризабек Курбанов. В своём выступлении он акцентировал внимание на значении сохранения народной туркменской культуры.

Студенты из Туркменистана и астраханские хореографические коллективы исполнили туркменские народные и самобытные танцы.

Мероприятие завершилось сердечными поздравлениями организатора концерта – преподавателя кафедры восточных языков, координатора проектов центра туркменского языка и культуры АГУ Ресула Шаджиева.

Центр туркменского языка и культуры в АГУ был открыт в 2019 году и ведёт активную деятельность не только на территории вуза, но и вне нее. Ярким примером этого стало участие центра в VI Каспийском медиафоруме, прошедшем в Астрахани.

Активисты центра широко отмечают и популяризируют национальные туркменские праздники. Это нашло своё отражение во всей образовательной системе. Так, в Фунтовской школе имени Махтумкули Фраги Приволжского района школьники изучают туркменский язык и приобщаются к туркменской культуре.

Стоит отметить, что в Кубке Прикаспийских государств по рукопашному бою, состоявшемуся в астраханском спорткомплексе, спортсмены из Туркменистана завоевали одну серебряную и три бронзовые медали.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь