Последние новости

Архив новостей

ЮНИСЕФ и Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана подписали Договор о сотрудничестве

13:4029.09.2021
0
4842

Договор о сотрудничестве в рамках реализации программы на период 2021-2025 годов и Программный документ подписаны сегодня между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Национальным обществом Красного Полумесяца Туркменистана (НОКПТ). Новый этап партнёрства нацелен на содействие укреплению образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Как подчёркивается в пресс-релизе, распространённом агентством ООН, партнерство между ЮНИСЕФ и НОКПТ достигло новой важной вехи с подписанием нового Договора о сотрудничестве, который отражает многие из ключевых приоритетных областей Страновой программы сотрудничества между ЮНИСЕФ и Правительством Туркменистана на 2021-2025 годы.

В рамках этого соглашения также был подписан Программный документ на период 2021-2022 годов, который направлен на «Укрепление образовательной, медицинской, санитарно-гигиенической среды и готовности к чрезвычайным ситуациям в уязвимых территориях через выполнение мероприятий на уровне школ и местных сообществ в регионе Аральского моря Туркменистана».

Так в рамках партнерства будут объединены технический опыт, возможности и ресурсы Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана и ЮНИСЕФ для поддержки безопасной и чистой окружающей среды, надлежащего образования, здравоохранения, питания и услуг по водоснабжение, санитария и гигиена для детей Туркменистана. Эта Программа будет использовать пилотные решения для устранения ключевых препятствий и применять передовые методологии и инновационные подходы в рамках программы «Зеленые школы» в районах, наиболее пострадавших от кризиса Аральского моря, включая темы изменения климата и снижения риска бедствий. Программа «Зеленые школы» обеспечивает учебную среду, которая вдохновляет школьников на творчество, инновации и способствует устойчивому обучению.

Программный документ также включает в себя укрепление потенциала специалистов НОКПТ, основываясь на передовой международной практике в области изменения климата и снижения риска бедствий. Она будет осуществляться в тесном сотрудничестве с ключевыми партнерами ЮНИСЕФ, а именно Министерством образования, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности и Министерством труда и социальной защиты населения.

Комментируя подписание документов временно исполняющий обязанности Представителя ЮНИСЕФ в Туркменистане Александру Нартеа подчеркнул:

- Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана является ценным партнером ЮНИСЕФ в области обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, реагирования, восстановления и снижения рисков, и мы рады расширить наше сотрудничество, уделяя особое внимание здравоохранению, образованию и окружающей среде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь