Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане выпустили золотые и серебряные монеты к 30-летию независимости

23:1525.09.2021
0
19471

Комплект нумизматической новинки, включающий золотую и серебряную монеты достоинством в 100 манатов, выпустил сегодня Центральный банк Туркменистана в честь знаменательной даты – 30-й годовщины независимости страны.

Как сообщили в Центробанке, раритеты изготовлены компанией «Eng Leong Medalliс Industries Pte Ltd» (Республика Сингапур).

Благодаря оригинальному дизайну, отображающему символ 2021 года «Туркменистан – Родина мира и доверия», такие монеты имеют художественную ценность и особую эстетику, а также неповторимое эксклюзивное значение.

Так, на их лицевой стороне изображён Земной шар и парящий сокол. В центре расположен Государственный флаг Отчизны и Флаг ООН, между которыми изображено дерево – тополь. В верхней части Земного шара изображена карта Туркменистана, покрытая эмалью зелёного цвета.

В верхней части аверса полукругом отчеканена надпись «TÜRKMENISTAN – PARAHATÇYLYGYŇ WE YNANYŞMAGYŇ WATANY» («ТУРКМЕНИСТАН – РОДИНА МИРА И ДОВЕРИЯ»), а в нижней части – оливковые ветви. Вся композиция отделена друг от друга миниатюрными узорами в виде восьмиугольников.

На реверсе обеих монет в центре традиционно расположен Государственный герб Туркменистана, где по верхнему краю полукругом размещена надпись «TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY» («ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК ТУРКМЕНИСТАНА»), а в нижней части указан номинал – «ÝÜZ MANAT» («100 МАНАТ»). Слева указана проба монет (Au 916,7 – на золотой и Ag 925 – на серебряной), а справа – их вес (39,94 гр. – на золотой, 28,28 гр. – на серебряной). Надписи также разделены узорами в виде восьмиугольников.

Диаметр коллекционных новинок, высокое качество которых – «пруф» – гарантирует прилагаемый сертификат Центрального банка Туркменистана, составляет 38,61 мм.

День независимости в Туркменистане будет отмечаться 27 сентября.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь