Последние новости

Архив новостей

Охрана материнства и детства стала темой научно-практической конференции с участием медиков

17:2825.09.2021
0
7893

Недавно в Учебно-научном центре охраны здоровья матери и ребенка Государственного медицинского университета прошла научно-практическая конференция, посвященная достижениям отечественной медицины в областях педиатрии, детской хирургии, акушерства и гинекологии, а также перспективам их дальнейшего развития. Конференция была приурочена к празднованию 30-летия независимости Туркменистана.

На конференции выступали профессора и преподаватели Медицинского университета, заведующие отделений с результатами своих научных работ, а также врачи-интерны, клинические ординаторы и научные сотрудники Центра.

Участники конференции отмечали, что основным направлением деятельности Центра является повышение качества выхаживания новорожденных с низким весом, раннее развитие и вмешательство у данной категории детей, изучение содержания микронутриентов у младенцев и их матерей, профилактика невынашивания беременности. Достижения туркменских медиков в данных отраслях медицины основаны на эффективном использовании научно доказанных подходов.

Главной задачей педиатрии является профилактика, обеспечивающая формирование и здоровье детей. Огромное значение отводится строительству современных лечебно-профилактических учреждений, перинатальных и диагностических центров, клиник специализированной помощи.

Охрана здоровья матери и ребенка в Туркменистане является одной из важнейших задач. В стране принимаются значительные усилия по созданию оптимальных условий по охране здоровья, формированию физических и интеллектуальных возможностей для подрастающего поколения в рамках Национальной программы социально-экономического развития страны в период до 2030 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь