Последние новости

Архив новостей

Казахстан с 2023 года перейдет на новый международный телефонный код

19:1523.09.2021
0
4785

К 2023 году Казахстан перейдет на новый международный телефонный код +997 вместо +7, сообщает министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Международный союз электросвязи — специализированная организация системы ООН, уже выделил республике собственный международный DEF-код +997. Вместе с тем, согласно регламентациям МСЭ, с администрацией связи Росии будет проработан вопрос выхода Казахстана из 7-й зоны нумерации.

Благодаря новому коду при звонках на зарубежные номера на телефонах иностранцев будет отображаться название государства — «Казахстан».

На сегодняшний день все международные номера пользователей телефонной сети Казахстана имеют общее начало +7 — называемый префиксом или телефонным кодом страны. В Казахстане используется совместный с Россией четырёхуровневый открытый план нумерации с международным кодом +7. За Казахстаном закреплены диапазоны +7 6XX и +7 7XX (X = от 0 до 9).

Казахстан перейдет на новый код с января 2023 года, затем в течение двух лет оба кода могут использоваться параллельно, а полный переход состоится в 2025 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь