Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Таджикистана провели встречу в Душанбе

12:1417.09.2021
0
8527

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочего визита в Республику Таджикистан встретился сегодня со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном. Об этом сообщает пресс-служба таджикского лидера.

На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Таджикистаном. Президент Эмомали Рахмон заявил, что договоренности, достигнутые в ходе двусторонних переговоров, будут способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами.

В ходе встречи стороны обсудили развитие отношений в перспективных сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, использование потенциала Туркменбашинского морского порта для перевозки грузов из Таджикистана, а также расширение культурно-гуманитарного сотрудничества.

Отдельно политики затронули сложную политическую и военную ситуацию в Афганистане. Бердымухамедов и Рахмон высказались за скорейшую нормализацию обстановки в этой стране.

Напомним, Презилент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Таджикистан для участия в качестве почётного гостя в саммите ШОС. Организация отмечает 20-летний юбилей. В рамках визита ожидается, что главы государств проведут ряд двусторонних встреч.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь