Последние новости

Архив новостей

Развитие рынка капитала и фондовой биржи – тема онлайн семинара

11:5317.09.2021
0
4546

Передовой опыт управления рынком капитала и Фондовой биржей осудили участники двухдневного онлайн семинара, завершившегося в Ашхабаде. Своим опытом с туркменскими коллегами поделились представители Фондовой биржи Казахстана.

С туркменской стороны в семинаре, организованном Центром ОБСЕ, принимали участие сотрудники Министерства финансов и экономики Туркменистана, Центрального банка, Академии государственной службы, Ашхабадской фондовой биржи и других соответствующих государственных органов, неправительственных структур и кредитных учреждений.

В своих выступлениях казахские специалисты рассказали, как определить эффективность инструментов рынка капитала, формировать диверсифицированный инвестиционный портфель, а также уделили внимание построению инфраструктуры рынка капитала. Эксперты подробно остановились на мониторинге эмитентов и членов Фондовой биржи, представили процедуры листинга и механизмы торговли ценными бумагами.
Туркменские представители в своей презентации сделали обзор рынка капитала Туркменистана и обсудили возможные шаги по дальнейшему развитию его инфраструктуры.

Подчеркнув, что ОБСЕ признает важность создания благоприятной деловой среды для стран, стремящихся привлекать инвестиции и развивать частный бизнес-сектор, Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор отметил:

- Хорошо развитый внутренний рынок капитала позволяет правительствам и компаниям получить доступ к долгосрочному финансированию в местной валюте, увеличивает инвестиции, направленные на инновации, и способствует устойчивому росту с большими возможностями трудоустройства для среднего класса.

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь