Последние новости

Архив новостей

Подведены итоги ежегодной Государственной межвузовской предметной олимпиады студентов

14:3719.12.2014
0
2293

Ашхабад, 19 декабря. «Turkmenportal».

В посвящении Дню нейтралитета подведены итоги ежегодной Государственной межвузовской предметной олимпиады студентов, организатором которой традиционно выступает Министерство образования Туркменистана.

Цель этого интеллектуального состязание – стимулирование успеваемости, повышение интереса к будущей профессии, выявление самых способных и успешных в учёбе студентов.

Участниками  олимпиады на всех этапах её проведения становятся сотни студентов из всех высших учебных заведений нашей страны. На заключительный тур, который проходит в Ашхабаде,  вузы делегируют самых лучших студентов, которые  в достойном соперничестве отстаивают честь  своих «альма-матер».

Олимпийские туры  проходили по 24-м дисциплинарным направлениям, в том числе – истории Туркменистана, экологии и охране окружающей среды, химии и биологии, экономике, математике и физике, современным компьютерным технологиям, языковым (туркменский, русский и английский)  и другим предметам.

Местом проведения предметных состязаний стали практически все высшие школы, расположенные в столице.

В этом году абсолютным лидером среди высших учебных заведений стал Туркменский государственный университет имени Махтумкули. Студенты разных факультетов стали обладателями восьми первых, шестнадцати вторых и девяти третьих мест, пополнив интеллектуальную копилку своего вуза  в общей сложности на 33 победы!

Второе командное место -  у студентов   Туркменского сельскохозяйственного института, на счету которых 24 победы, в том числе четыре первых места. И замыкает призовую тройку вузов-лидеров  олимпиады -  Государственный институт экономики и управления  с 14 высокими интеллектуальными достижениями.

Совсем немного от тройки лидеров отстали  студенческие команды   Международного университета нефти и газа, Туркменского сельскохозяйственного университета и Государственного энергетического института Туркменистана.

Торжественная церемония чествования всех победителей предметной межвузовской  олимпиады с вручением  им заслуженных наград – одна из ярких страниц летописи нашей страны, посвященной празднованию Дня нейтралитета Туркменистана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь