Последние новости

Архив новостей

Литва готова предоставить свои транспортно-транзитные возможности для туркменского бизнеса

13:2814.09.2021
0
11403

Литва может стать воротами для перевозки грузов из Туркменистана в Европу, сообщили представителям азербайджанского информационного агентства Trend в министерстве транспорта и коммуникаций Литвы.

У Литвы и Туркменистана есть все возможности для более тесного сотрудничества в области транспорта и логистики: "Благодаря выгодному географическому положению Литва имеет легкий и быстрый доступ к трем важным рынкам, а именно: регион Балтийского моря, Европейский союз и Содружество Независимых Государств. Кроме того, Литва предлагает хорошо функционирующую мультимодальную транспортную систему железнодорожного, морского, автомобильного и воздушного транспорта", - отметили в министерстве.

Важными преимуществами транспортной системы являются совместная железнодорожная транспортная сеть, а также упрощенные административные процедуры оформления железнодорожных грузов для прохождения границы ЕС и СНГ, которые занимают 30 минут.

Железнодорожная инфраструктура Литвы обеспечивает эффективные перевозки грузов на дальние расстояния. Два мультимодальных терминала в Вильнюсе и Каунасе предоставляют бесплатные возможности для перегрузки и выгрузки грузов с целью дальнейшего распределения по регионам.

"Литва вполне может служить надежной транзитной страной для туркменских грузов, транспортируемых в/из Скандинавии, а АО "Литовские железные дороги" способно обеспечить качественное обслуживание и транспортировку туркменских грузопотоков с использованием транспортных коридоров "Викинг" и "ТРАСЕКА", - сообщили представители министерства транспорта и коммуникаций Литвы.

Перевозки по литовским железным дорогам открывают дополнительные возможности для расширения устойчивой и инновационной экономической деятельности: "Складские услуги в логистических центрах предоставляются на площади более девяти миллионов квадратных футов. Они могут полностью удовлетворить требования консолидации и деконсолидации туркменских грузов для дальнейшей транспортировки по железной дороге в Западную Европу или Азию, либо за счет быстро развивающегося сектора международных автомобильных перевозок в регионе".

Кроме того, автопарк литовских автотранспортных компаний, оказывающих услуги на рынках стран СНГ и Евросоюза, насчитывает более 50 тысяч автомобилей. Также свободные экономические зоны или промышленные центры в Литве предлагают большие возможности для инвесторов и компаний из Туркменистана, желающих создать хабы, позволяющие выводить их продукцию на рынки СНГ и Европы. Литовские СЭЗ подготовлены для использования в коммерческих целях и имеют всю необходимую физическую и юридическую инфраструктуру, службу поддержки и налоговые льготы.

Поскольку более 90% евразийских грузов отправляется морем, туркменским компаниям разумно будет использовать Клайпедский порт в качестве транзитного узла или узла консолидации и деконсолидации грузов в регион Северной и Восточной Европы.

По мнению представителей ведомства, благодаря преимуществам, которые может предложить литовская транспортно-логистическая инфраструктура, Литва может стать воротами для туркменского бизнеса в Европу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь