Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:3513.09.2021
0
8483
Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы реализации программ социально-экономического развития страны, подготовки к празднованию 30-летия независимости Туркменистана и организованного выполнения сезонных сельскохозяйственных работ были рассмотрены сегодня на рабочем совещании с участием хякимов велаятов и города Ашхабад, которое провёл по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Первым о положении дел в столице, ходе и темпах строительства объектов различного назначения, предпринимаемых мерах по дальнейшему комплексному благоустройству города отчитался хяким Ашхабада Р.Гандымов.

Руководитель столичной администрации доложил о состоянии дел на возведении в живописном уголке Копетдага мемориального комплекса, посвящённого великому мыслителю Востока Махтумкули Фраги. В этом контексте лидеру нации был продемонстрирован ряд эскизов.

Хяким также отчитался о подготовке к торжествам в честь знаменательной даты – 30-летия независимости Отчизны, к предстоящему заседанию Халк Маслахаты, церемонии награждения государственными наградами граждан, отличившихся в труде.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость всестороннего подхода к проведению работ в главном городе страны с учётом социально-экономической, транспортно-коммуникационной, инженерно-технической, эстетической и экологической составляющих.

Возводимые объекты должны органично вписываться в современный архитектурный ансамбль Ашхабада, гармонировать с построенными здесь ранее зданиями и в целом с городским ландшафтом.

Говоря об этом, лидер нации подчерк­нул, что реализуемая в столице масштабная градостроительная программа ориентирована на решение поставленных задач на инновационной основе, с активным применением передовых технологий и разработок, лучшего мирового и отечественного опыта.

В данном контексте глава государства указал на важность завершения строи­тельства объектов в установленные сроки и с безупречным качеством.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что мечты выдающегося туркменского мыслителя и поэта о суверенном государстве, свободе и гуманизме нашли своё воплощение в наши дни. Полные глубокого смысла стихи мудрого Фраги являются нашим бесценным достоянием, вдохновляя народ на добросовестный труд, достижение великих целей.

В данном контексте лидер нации отметил, что благоустройство мемориального комплекса, увековечивающего память Махтумкули, а также близлежащих территорий должно отвечать современным решениям в области архитектуры.

При этом строящиеся здесь объекты должны создавать единую гармонию с живописным ландшафтом предгорий Копетдага и вместе с тем возводиться на основе передового опыта и традиций национального зодчества, с учётом свое­образных местных природных особенностей. В продолжение темы Президент страны также отметил значимость экологического аспекта.

Глава государства подчеркнул, что открытие мемориального комплекса великого мыслителя туркменского народа Махтумкули Фраги в период подготовки к торжествам по случаю 300-летия со дня его рождения, а также в году празднования 30-летия независимости Отчизны, проходящем под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», имеет особое значение и смысл. В данной связи, отметив важность надлежащей подготовки к церемонии, лидер нации дал хякиму соответствующие поручения.

Переходя к теме празднования 30-й годовщины независимости Родины, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость обеспечения высокого организационного уровня проведения всех запланированных торжеств.

Обобщая сказанное, лидер нации адресовал руководителю столичной администрации ряд конкретных поручений.

Затем хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов отчитался о положении дел в эти дни в регионе, в том числе в агропромышленном секторе, где организованно, с эффективным использованием сельхозтехники ведутся сбор хлопка, работы по дефолиации и сев озимой пшеницы.

Наряду с этим было доложено о подготовке к празднованию 30-й годовщины независимости Туркменистана и заседанию Халк Маслахаты, о ходе строительства объектов, которые предусматривается сдать в эксплуатацию в ознаменование юбилейной даты.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул значимость наращивания темпов посевной, закладывающей основы будущего богатого урожая пшеницы, и «белой» страды, чтобы без потерь собрать весь выращенный усердным трудом дайхан хлопок.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в целях успешного проведения этих важных кампаний следует держать под строгим контролем своевременное решение всех соответствующих вопросов.

Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование сельскохозяйственной техники, которая должна быть задействована на полную мощность, и её сервисное обслуживание. Для сохранности собранного урожая «белого золота» нужно предпринять надлежащие меры по чёткой работе приёмных пунктов и хлопкоочистительных предприятий.

Наряду с этим лидер нации отметил, что следует уделить внимание выращиванию других сельскохозяйственных культур.

Сделав акцент на приоритетных направлениях социально-экономического развития велаята, глава Туркменистана дал хякиму ряд поручений по обеспечению своевременной и с высоким качеством сдачи в эксплуатацию всех возводимых объектов, а также по подготовке на высоком уровне к торжествам по случаю 30-летнего юбилея независимости родной Отчизны и к приуроченному к славной дате заседанию Халк Маслахаты.

Далее хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев отчитался о проводимых в регионе работах, реализуемых мерах по севу озимых зерновых согласно нормам агротехники. Было также доложено о темпах хлопкоуборочной страды, в которой активно задействованы комбайны и автомобильная техника для перевозки урожая сырца на приёмные пункты и хлопкоочистительные предприятия.

Кроме того, сообщалось о положении дел на строящихся объектах, подготовке к праздничным мероприятиям в честь 30-летия священной независимости Родины и заседанию Халк Маслахаты, имеющим особое значение в жизни страны и народа.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность работ, ведущихся в агропромышленном секторе, указав, что следует сохранять высокие темпы посевной и сбора урожая «белого золота» и завершить эти кампании в назначенные агротехнические сроки.

Здесь, наряду с эффективным задействованием сельхозтехники и инвентаря, ключевым требованием выступает создание для земледельцев и механизаторов всех условий для плодотворного труда и отдыха, их снабжение в полном объёме необходимыми средствами.

Говоря об этом, глава государства адресовал руководителю администрации западного региона страны ряд соответствующих поручений.

Конкретные указания хякиму были даны по соблюдению высокого качества работ и своевременной сдаче в эксплуатацию возводимых объектов различного назначения, а также по комплексной подготовке к торжествам по случаю 30-летнего юбилея независимости Туркменистана и к заседанию Халк Маслахаты, имеющим историческое значение.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Даш­огузского велаята Н.Назармырадова, который доложил о состоянии дел в северном регионе, проводимых сезонных сельскохозяйственных кампаний, в том числе о ходе сева озимой пшеницы, а также о подготовке к «белой» страде, которая с учётом местных почвенно-климатических условий стартует здесь 15 сентября.

Руководитель администрации региона также сообщил, что предпринимаются целенаправленные меры по проведению на высоком уровне торжеств в честь 30-й годовщины независимости Отчизны, организованно осуществляется подготовка к заседанию Халк Маслахаты.

Отметив значимость развития агропромышленной отрасли для обеспечения в стране продовольственного изобилия, лидер нации распорядился наращивать темпы посевной с тем, чтобы завершить её на должном качественном уровне и в оптимальные сроки, отчего напрямую зависит урожай зерна будущего года. Следует также уделить особое внимание уходу за всходами озимых при строгом соблюдении агротехнических норм.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил принять действенные меры для мобилизации имеющихся ресурсов, чтобы организованно и без потерь собрать с полей выращенный урожай хлопка, обеспечить его сохранность, своевременную переработку и выполнение сельхозпроизводителями региона принятых на себя договорных обязательств.

Подчеркнув, что приоритетом масштабных преобразований, развёрнутых во всех уголках Туркменистана, выступает забота о благополучии народа, глава государства указал на необходимость постоянно держать в центре внимания вопросы улучшения социально-бытовых условий населения на местах.

Подробно поинтересовавшись положением дел на новостройках велаята, а также ходом подготовки к празднованию 30-летнего юбилея священной независимости Родины и приуроченному к знаменательной дате заседанию Халк Маслахаты, лидер нации дал хякиму ряд конкретных поручений.

Далее хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев отчитался о выполняемых в восточном регионе страны сельскохозяйственных работах, в том числе о темпах посевной озимой пшеницы и хлопкоуборочной кампании, реализуемых мерах по их организованному проведению, обеспечению бесперебойного функционирования техники и созданию условий для эффективного труда земледельцев и механизаторов.

Было также доложено о предпринимаемых шагах по достойной встрече 30-летия священной независимости Отчизны и подготовке к предстоящему заседанию Халк Маслахаты.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость держать под неослабным контролем сроки и качество выполнения всех работ на земледельческих угодьях региона со строгим соблюдением норм и правил агротехники.

Подчеркнув важность широкого применения научно обоснованного подхода к возделыванию озимых зерновых, хлопка и других сельхозкультур в целях повышения их урожайности, глава государства дал хякиму соответствующие поручения.

Лидер нации также отметил, что следует тщательно контролировать качество строительства возводимых в велаяте объектов и их сдачу в эксплуатацию согласно установленному графику.

Заострив внимание на всесторонней подготовке к празднованию 30-й годовщины независимости Туркменистана и заседанию Халк Маслахаты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал руководителю велаятской администрации конкретные распоряжения.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о положении дел в регионе, в том числе о ходе сева озимой пшеницы и хлопкоуборочной страды, обеспечении бесперебойного функционирования сельскохозяйственной техники и агрегатов.

Сообщалось также о темпах строительных работ на возводимых объектах, подготовке к торжествам по случаю приближающегося юбилея священной независимости Отчизны и к заседанию Халк Маслахаты Туркменистана.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул необходимость держать под строгим контролем вопросы, связанные с посевной, включая снабжение дайхан в полном объёме высококачественными семенами, удобрениями, поливной водой.

Отметив, что хлопок является нашим национальным богатством, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителю велаятской администрации направить все силы и ресурсы для своевременной и качественной уборки выращенного урожая сырца и обеспечить его должное хранение.

Следует эффективно задействовать в посевной зерна и в «белой» страде имеющийся парк сельхозтехники, обес­печить его содержание в надлежащем эксплуатационном состоянии и сервисное обслуживание на местах, сказал лидер нации.

Глава государства также поручил хякиму обеспечить достойную подготовку в регионе к торжествам в честь 30-летия независимости Туркменистана и к заседанию Халк Маслахаты, на повестку дня которого будут вынесены важные вопросы дальнейшего прогрессивного развития Отчизны.

Сделав акцент на решении приоритетных задач, стоящих перед АПК велаята, как и в целом всех регионов страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на значение активного внедрения в производство передовых агротехнологий и достижений отраслевой науки, стимулирования селекционной деятельности в целях создания новых высокоурожайных сортов различных сельхозкультур с учётом местных почвенно-климатических условий.

Также лидер нации, обращаясь к участникам совещания, поручил ускорить темпы подготовительных работ, чтобы провести торжественные мероприятия в честь славного юбилея независимости Отчизны на высоком организационном уровне, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь