Последние новости

Архив новостей

МИД: Туркменистан выступает за консолидацию регионального подхода к обеспечению мира в Афганистане

19:2508.09.2021
0
7770
МИД: Туркменистан выступает за консолидацию регионального подхода к обеспечению мира в Афганистане
Фото: mfa.gov.tm

Туркменистан считает встречу глав МИД государств-соседей Афганистана возможностью выработки регионального подхода к обеспечению мира. Об этом заявила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства по итогам состоявшейся сегодня встречи министров иностранных дел Пакистана, Ирана, Китая, Таджикистана и Узбекистана, прошедшей в онлайн-формате.

Туркменистан на переговорах представлял заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Вепа Хаджиев.

"Нынешняя встреча рассматривается Туркменистаном как возможность выработки консолидированного регионального подхода к обеспечению мира и безопасности в Афганистане и дальнейшему всестороннему развитию этой страны", - говорится в сообщении.

Между тем министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши по итогам встречи написал в Twitter:

Мы сошлись во мнении, что обеспечение мира в Афганистане – в интересах всего многонационального афганского народа и мирового сообщества, и что этому могут способствовать:

• Безопасные границы

• Прекращение угрозы терроризма с афганской территории

• Возможности возвращения беженцев

• Экономическая стабильность и повышение уровня жизни

• Реализация энергетических проектов

• Усиление региональной экономической интеграции.

Участники встречи, выражая поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Афганистана, а также приверженность делу обеспечения мира, безопасности, национального примирения, принципам невмешательства и устойчивого развития, подчеркнули, что будущее страны должно определяться её народом.

В середине августа талибы (члены группировки «Талибан», запрещена и признана террористической в РФ) вошли в Кабул и объявили об установлении контроля над Афганистаном. Военные США после 20-летнего присутствия покинули страну в ночь на 31 августа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь