Последние новости

Архив новостей

Молодое население к 2050 году достигнет около 2 миллиардов человек, их таланты и способности будут служить во благо всех людей на планете

09:2017.12.2014
0
2009

Ашхабад, 17 декабря. «Turkmenportal». 

16 декабря в конференц-зале отеля «Ýyldyz» состоялась презентация ежегодного Глобального доклада «Народонаселение мира в 2014 году. Мощь 1,8 миллиарда: подростки, молодежь и трансформация будущего», организованная Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA). Специально для участия в данном мероприятии в Ашхабад с рабочим визитом прибыл Страновой директор Фонда ООН в области народонаселения Карл Кулесса.

Главная цель гуманитарной акции – привлечь внимание общественности к таким глобальным проблемам современности, как демографическая и социальная политика, направленная на реализацию огромного потенциала и возможностей поколения молодых людей, способных кардинально изменить будущее планеты, содействуя экономическому росту и устойчивому процветанию своей страны.

В церемонии презентации доклада приняли участие депутаты Меджлиса, специалисты ряда министерств и ведомств, преподаватели и студенты некоторых вузов, представители общественных организаций, агентств ООН, дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в нашей стране, СМИ.

В приветственном слове к участникам встречи г-н Карл Кулесса отметил, что проведение нынешней акции демонстрирует стремление Туркменистана к совместным действиям в решении таких задач, как формирование здорового общества, установление всеобщего мира, сотрудничество с ООН,  в том числе с Фондом народонаселения, во взаимодействии с которым в стране реализуются программы в области репродуктивного здоровья, гендерного равенства, молодежной политики. 

Согласно данным UNFPA, нынешнее поколение молодежи – крупнейшее в истории человечества. Рекордное количество – 1,8 миллиарда молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет составляют 18 процентов от всего населения нашей планеты. Как ожидается, молодое население к 2050 году достигнет около 2 миллиардов человек. И важно рассматривать будущие поколения молодежи  как потенциальных и инициативных созидателей и лидеров, чьи таланты и способности будут служить во благо всех людей на планете.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь