Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:1506.09.2021
0
4102

Претворение в жизнь программ социально-экономического развития страны, подготовка к торжествам в честь приближающегося 30-летия независимости Отчизны, а также комп­лексные меры по организованному проведению сезонных сельхозработ были включены в повестку рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открыв рабочее совещание, лидер нации первому предоставил слово хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову. Руководитель администрации отчитался о положении дел в регионе, подготовке к началу посевной пшеницы на качественно высоком уровне и к организованной уборке хлопчатника в преддверии празднования юбилея независимости страны.

Глава государства был проинформирован о ходе строительства объектов, которые предполагается сдать в честь этой славной даты в соответствии с Национальной сельской программой, а также о подготовке к очередному заседанию Халк Маслахаты Туркменистана.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на том, что начало сева урожая следующего года нужно провести согласно агротехническим нормам и на высоком уровне. При этом следует держать под строгим конт­ролем вопросы полного задействования сельскохозяйственной техники и другого инвентаря, обеспечения арендаторов высококачественными семенами.

Глава государства адресовал хякиму конкретные поручения по организованному началу 8 сентября уборочной хлопчатника, предприняв все меры для сбора выращенного урожая в кратчайшие сроки и без потерь при помощи комбайнов, а также проведения дефолиации в соответствии с требованиями.

Одновременно следует обеспечить должный агротехнический уход за осенним картофелем, фруктами, овощами и другими сельхозкультурами для получения богатого урожая.

Лидер нации дал распоряжение повысить темпы строительства объектов социально-культурного и производственного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию по случаю 30-летия независимости страны. Также было поручено уделить большое внимание вопросам подготовки делегатов, которые примут участие в очередном заседании Халк Маслахаты Туркменистана.

Далее хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев отчитался о состоянии дел в регионе, сделав акцент на ходе сезонных сельхозработ, в частности, по своевременному и качественному завершению сева озимой пшеницы, комплексной подготовке к сбору хлопка. Как было отмечено, к настоящему времени комбайны, техника для транспортировки, хлопкоочистительные предприятия и приёмные пункты полностью готовы к предстоящей уборочной страде.

Также хяким доложил о работе по уходу за осенней сахарной свеклой, успешном претворении задач «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы» и Национальной сельской программы, о степени готовности объектов, запланированных к сдаче в честь юбилейной даты.

В ходе отчёта прозвучала информация о подготовке к заседанию Халк Маслахаты, имеющему важное значение в жизни страны.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил уделить особое внимание вопросам подготовки в велаяте к празднованию 30-летия священной независимости, проведения посевной озимой пшеницы в назначенные агротехнические сроки и на качественном уровне, а также организованной уборки хлопка.

Важнейшим требованием посевной выступают полноценное использование сельскохозяйственной техники, обеспечение арендаторов необходимыми качественными семенами и инвентарём. Наряду с этим отмечена значимость организованной подготовки к хлопкоуборочной страде, соб­людения агротехнических требований по уходу за осенним картофелем, овощами, фруктами и другими сельхозкультурами.

Глава государства подчеркнул, что наряду с сезонными работами нужно уделить особое внимание вопросам социально-экономического развития велаята, реализации задач Национальной сельской программы, адресовав хякиму ряд конкретных поручений.

Говоря о необходимости проведения всех запланированных в честь 30-летия независимости Отчизны мероприятий на высоком организационном уровне, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность ответственного и всестороннего подхода к подготовке исторического заседания Халк Маслахаты.

Далее рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, доложившего о ходе проводимых в эти дни в регионе сезонных сельскохозяйственных работ, об обеспечении эффективного функционирования используемых в посевной кампании техники и агрегатов, о ведущейся наряду с этим подготовке к хлопкоуборочной страде, а также к приближающейся знаменательной дате – 30-летию государственной независимости.

Сообщалось об уровне готовности к предстоящему в велаяте 15 сентября старту хлопкоуборочной страды, сбору хлопка качественно и без потерь, об уходе за посевами на рисовых плантациях велаята и предпринимаемых мерах для производства высокого урожая риса.

Хяким доложил также о проводимой в этрапах велаята комплексной работе по свое­временному решению запланированных на нынешний год задач, определённых в государственных программах, а также по подготовке к достойной встрече юбилея священной независимости и к очередному заседанию Халк Маслахаты Туркменистана.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнул большое значение, придаваемое вопросам социально-экономического развития регионов страны. Отметив, что осуществляемые в Дашогузском велаяте работы должны полностью соответствовать требованиям времени, следует на должном уровне организовать важные для дайхан сезонные сельскохозяйственные кампании, глава государства дал хякиму ряд конкретных распоряжений на этот счёт.

Подчеркнув, что качественное и своевременное проведение сева пшеницы является залогом будущего урожая, лидер нации поручил хякиму принять необходимые меры по обеспечению высоких темпов работ, а также по эффективному задействованию имеющихся ресурсов, сельскохозяйственной техники. В данной связи была отмечена значимость научного подхода к задачам повышения урожайности земель и эффективности агротехнических мероприятий.

Как подчеркнул Президент страны, особое внимание следует уделить уровню подготовки комбайнов и грузового автотранспорта, задействованных в уборке сырца, хлопкоочистительных предприя­тий и приёмных пунктов, а также уходу за посевами озимого картофеля, других сельхозкультур для получения щедрых урожаев, в том числе риса.

Глава государства поручил держать под контролем темпы строительства объектов различного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в велаяте по случаю 30-летия независимости страны. Кроме того, было подчёркнуто значение должной подготовки к очередному заседанию Халк Маслахаты Туркменистана, повестка дня которого будет включать важные вопросы.

Далее хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев сообщил о ходе решения поставленных перед сельскохозяйственной отраслью задач, выполнении ранее данных главой государства поручений по своевременному проведению сева пшеницы, обеспечению арендаторов-зерноводов высококачественными семенами.

Также было доложено о комплексной работе по подготовке к предстоящему 8 сентября началу и организованному проведению хлопкоуборочной страды, являющейся одним из важных сезонов в сельском хозяйстве, предпринимаемых мерах по обеспечению бесперебойного функционирования задействованной в ней техники.

Отчитываясь об уходе за посевами риса, различными озимыми сельхозкультурами, хяким доложил, что прилагаются все усилия по обеспечению соответствия этих работ агротехническим требованиям.

Вместе с тем сообщалось о принимаемых мерах по достойной встрече главного праздника страны – славного 30-летия священной независимости Отчизны, а также о деятельности, связанной с подготовкой к заседанию Халк Маслахаты Туркменистана, в частности, представителей, которые примут в нём участие.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на важности обеспечения высокого организационного уровня проводимых в эти дни в регионе сезонных сельхозработ и отметил, что нужно сделать всё необходимое для полного выполнения стоящих в этом направлении задач.

Подчеркнув, что закладка основы урожая будущего года, проведение всех работ в намеченные агротехнические сроки и на высоком качественном уровне являются требованием времени, глава государства дал хякиму ряд конкретных поручений на этот счёт.

Наряду с этим важное значение должно придаваться подготовке к хлопкоуборочной страде, мерам в целях получения высоких урожаев картофеля и других сельхозкультур, а также обеспечению ухода за посевами риса согласно агротехническим требованиям.

Лидер нации распорядился осуществить должные шаги для своевременного решения задач, намеченных на текущий год в соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы» и Национальной сельской программой.

Президент страны также указал на необходимость строгого контроля за ходом строительства объектов различного назначения, планируемых к сдаче в эксплуатацию в велаяте по случаю 30-летия независимости страны, а также тщательной подготовки к очередному заседанию Халк Маслахаты Туркменистана, дав хякиму ряд конкретных поручений.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о состоянии дел в регионе, в частности, о работе по организованному проведению посевной озимой пшеницы, об обеспечении дайхан высококачественными семенами, удобрениями, техникой, поливной водой в достаточном объёме.

Кроме того, было доложено о мерах по организации слаженной деятельности всех служб в предстоящей «белой» страде, степени готовности хлопкоочистительных предприятий и приёмных пунктов к этой кампании.

Глава государства был проинформирован о развёрнутых масштабных работах по выращиванию богатого урожая осеннего картофеля и других сельхозкультур в велаяте, уходу за сахарной свёклой в соответствии с агротехническими нормами.

Вместе с тем хяким доложил о предпринимаемых шагах по организации торжеств в честь празднования священной независимости Отечества на высоком уровне, а также подготовке к проведению очередного заседания Халк Маслахаты Туркменистана.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в эти дни перед тружениками села стоят задачи свое­временного проведения посевной озимой пшеницы, организованного сбора хлопчатника, и заострил в этой связи особое внимание на комплексном подходе к проведению работ в соответствии с агротехническими нормами, а также обеспечении бесперебойного задействования хлопкоуборочных комбайнов и другой сельхозтехники, готовности пунктов приёма урожая. Глава государства подчеркнул, что важнейшим требованием времени являются повышение в велаяте объёмов урожая осенних сельхозкультур и уход за сахарной свёклой согласно нормам агротехники, адресовав хякиму конкретные поручения.

Лидер нации отметил необходимость ответственного и всестороннего подхода к работе по успешному выполнению задач государственных программ, активного внедрения в производство современного передового опыта, новаторских методов и цифровой системы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать под постоянным конт­ролем вопросы организации торжеств, запланированных в честь 30-летия независимости страны, а также тщательной подготовки к очередному заседанию Халк Маслахаты Туркменистана.

В ходе рабочего совещания по цифровой системе заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев доложил о ходе сезонных сельхозработ, а также о подготовке к предстоящему очередному заседанию Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Как отмечалось, сегодня туркмено-узбекское партнёрство, вбирающее в себя несколько направлений, вышло на качественно новый уровень. Исходя из этого поступательное многоаспектное взаимодействие Туркменистана и Узбекис­тана обретает комплексную динамику в соответствии с требованиями нынешнего времени и имеющимся огромным потенциалом двух стран.

На очередном заседании Межправкомиссии будут достигнуты выгодные для обеих сторон соглашения по ряду направлений. Её деятельности отводится ключевое мес­то в деле практического воплощения достигнутых договорённостей, что служит гармоничному развитию дружественных, добрососедских отношений между двумя странами.

Заслушав отчёт и отметив, что наше государство придаёт огромное значение всестороннему расширению международного сотрудничества и добрососедских связей, глава Туркменистана заострил внимание на важности должной подготовки к очередному заседанию Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, играющей особую роль в наращивании конструктивного диалога с братской страной.

Сегодня двустороннее сотрудничество, основанное на принципах дружбы, братства, добрососедства и вбирающее в себя тесное взаимодействие во многих отраслях народного хозяйства, отличается интенсивностью. Достигнутые в ходе встреч и переговоров на высшем уровне соглашения и намеченные перспективные планы призваны вывести туркмено-узбекские политические, торговые и культурные связи на более высокий, отвечающий взаимным интересам, уровень.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру вместе со своим узбекским коллегой обсудить вопросы и соглашения, которые составят повестку дня, и согласовать проведение на следующей неделе предстоящего заседания Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Отметив, что в ходе предстоящего в скором времени визита правительственной делегации во главе с Президентом Туркменистана в Республику Узбекистан будут подписаны соответствующие документы по достигнутым соглашениям, лидер нации распорядился обеспечить высокий организационный уровень намеченных международных мероприятий.

Глава государства также подчеркнул важность успешного решения всех задач, определённых на год, девиз которого «Туркменистан – Родина мира и доверия», что позволит достойно встретить славную дату, имеющую огромное значение в жизни нашей страны.

Ответственный и комплексный подход хякимов велаятов к решению поставленных задач играет большую роль в обес­печении в стране продовольственного изобилия и укреплении благополучия граждан, подчеркнул лидер нации, адресовав участникам рабочего совещания конкретные указания.

Как подчеркнул Президент Туркменистана, встречать знаменательные даты трудовыми подарками – добрая народная традиция.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь