Последние новости

Архив новостей

«Туркменпортал» стал информационным партнером VI Московского международного фестиваля искусств «Звуки дутара»

22:3606.09.2021
0
6041

Ведущий информационный сайт Туркменистана «Туркменпортал» стал информационным партнером шестого московского международного фестиваля искусств «Звуки Дутара», который пройдёт с 28 октября по 4 ноября.

«Звуки дутара» — проект композитора Мамеда Гусейнова, задуманный как разовая акция в честь юбилея Нуры Халмамедова, который регулярно проходит с 2015 года в Москве в залах Российской Академии Художеств. Изначально шестой по счету сезон фестиваля планировалось провести осенью 2020 года, но из-за пандемии коронавируса был перенесён. В этом году фестиваль проходит и в Курске.

В рамках фестиваля пройдет конкурс музыкантов-исполнителей разных специальностей на лучшее исполнения академической музыки, основанной на этнокультурных традициях.

Специальности конкурса:
– Вокальное искусство.
– Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: струнные, духовые инструменты, фортепиано, инструменты народного оркестра).

Номинации:
– Солисты.
– Ансамбли. Дуэты, Трио, ансамбли – инструментальные, вокальные и вокально-инструментальные.

Подача заявок: до 1 октября 2021 года.

Конкурс проходит в один тур, очно и открыт для музыкантов всего мира. Для конкурсантов, проживающих за рубежом, в связи с ограничениями, связанными с COVID-19, предусмотрен онлайн-формат по видеозаписи.

Главный приз – четыре годовые стипендии.

Традиционно в рамках VI Московского международного фестиваля искусств «Звуки Дутара» им. Нуры Халмамедова пройдет Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления инновационной деятельности в культуре, науке и искусстве», на которую приглашаются деятели науки, культуры и искусства, преподаватели вузов, средних специальных образовательных учреждений, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь