Последние новости

Архив новостей

Возглавит ли Курбан Бердыев ФК «Ростов»?

14:4116.12.2014
4
1354

Ашхабад, 16 декабря. «Turkmenportal».

В российских СМИ появилась информация, что футбольный клуб российской премьер-лиги «Ростов» может возглавить известный туркменский специалист, экс-наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев.

Как сообщает популярное в России издание «Спорт-Экспресс», о назначении, скорее всего, будет объявлено еще до Нового года. Бердыев без работы уже год - с декабря 2013-го. До этого он на протяжении 12 лет возглавлял «Рубин», с которым дважды становился чемпионом России, выигрывал Кубок страны (2011/12) и дважды – Суперкубок (2010, 2012), вместе с клубом завоевывал авторитет на европейской арене.

После отставки Миодрага Божовича дончан с 25 сентября тренировал Игорь Гамула, получивший от КДК дисквалификацию на пять матчей за слова в адрес темнокожих футболистов.

По утверждению «Спорт-Экспресса», Курбан Бердыев  будет как минимум консультировать клуб. Но в Ростове хотят видеть 62-летнего тренера во главе команды де-юре, а не де-факто. Решение не принято, но стороны очень близки к компромиссу.

Кстати, Курбан Бердыев хорошо знаком с Игорем Гамулой. В год московской Олимпиады оба специалиста стали военнообязанными. Гамулу призвали в ряды вооруженных сил из родного Луганска. Младшего лейтенанта Бердыева – из Ашхабада. И отправили обоих в СКА из Ростова-на-Дону, где тренер Герман Зонин собирал серьезную команду. Ту самую, что спустя полтора года выиграет Кубок СССР. Правда, с другим тренером – Владимиром Федотовым.

Бердыев был вправе ждать предложений от клубов, которые хотят решать принципиально иные задачи, нежели "Ростов". Но ни "Спартак", ни "Локомотив" его услугами не воспользовались. В Турцию и Казахстан он не поехал сам. Бердыев, наверное, мог бы ждать еще и отправиться в итоге на Ближний Восток, но для любого тренера важно быть в тонусе, в гуще событий. Лиги Катара или ОАЭ хороши только как место для пополнения банковского счета, но Бердыеву, похоже, нужно сегодня принципиально иное. Без практики любой тренер теряет если не квалификацию, то хватку.

"Ростов" в этом смысле идеальное место. Именно Гамула ходил к Бердыеву пару лет кряду договариваться о посещении тренировок "Рубина" слушателями ВШТ на турецких сборах. Ему старый товарищ не отказал.

Так что вопрос оставить Гамулу в клубе или нет, не очень актуален. Более того, Игорь Васильевич вполне может остаться в "Ростове" главным тренером. Делить полномочия для этих старых товарищей – вопрос не первостепенный. Важнее результат.

Бердыев при необходимости займет тот пост, который посчитает удобным для себя. Для него эта новая работа – помощь другу. Или друзьям. И может городу, в котором он был молод и счастлив как игрок. Если получится, Бердыев может и остаться. Надолго. В конце концов, футбольный Дон давно нуждается в тренере, который способен делать результат и объединить вокруг себя всех, кому дорог футбол в регионе.

Сам Гамула в недоумении: «Мне никто о возможной отставке не говорил». Напрямую информацию не подтвердил и вице-президент «Ростова» Александр Шикунов, заявив, что клуб не будет принимать решение о смене тренера, пока не погасит долги перед футболистами.

«Соответствует ли действительности информация, согласно которой «Ростов» уже на этой неделе может возглавить Курбан Бердыев? Пока точно нет. Мы еще с руководством не встречались. Перед нами сейчас стоят другие задачи. Мы до конца года хотим закрыть финансовый вопрос. А после погашения задолженности уже будем обсуждать этот вопрос и принимать решение», - сообщил Шикунов, комментируя ситуацию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь