Последние новости

Архив новостей

Министр финансов Туркменистана: свыше $200 млрд вложено в национальную экономику за 30 лет

10:2204.09.2021
0
13977

За 30 лет независимости Туркменистана размер крупных инвестиций в национальную экономику увеличился в сотни раз, составив свыше 200 млрд долларов. Об этом заявил глава министерства финансов и экономики страны Мухамметгелди Сердаров в интервью газете Turkmenistan, сообщает centralasia.news.

Свыше 66% из этих денег было направлено в обрабатывающий сектор. Министр отметил, что это позволило коренным образом модернизировать производство и повысить конкурентоспособность продукции перерабатывающей промышленности.

Как далее сообщил Сердаров, вложения в «человеческий капитал» является наиболее надёжным и быстрорастущим видом инвестиций, поэтому ему уделяется особое внимание. За счёт направления государственного и частного капитала в такие направления, как образование, здравоохранение и наука, была укреплена инновационная база страны.

Министр обратил внимание, что экономика Туркменистана является одной из быстрорастущих в мире, добавив, что темпы экономического роста в первой половине этого года достигли 6,2%. Активизируется сотрудничество с такими авторитетными финансовыми структурами как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития.

Один из последних показателей стабильности национальной экономики, это рейтинг агентства Fitch, напомнил глава минфина. В августе этого года самое престижное в мире рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Туркменистану краткосрочный рейтинг на уровне «В» и долгосрочный рейтинг на уровне «В + стабильный». Статус был получен при оценке активов стабилизационного фонда, являющегося одним из гарантов финансового благополучия государства.

Ранее мы сообщали, что Агентство Fitch присвоило Туркменистану долгосрочный рейтинг со стабильным прогнозом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь