Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов встретился с государственным министром Японии

19:3502.09.2021
0
12235

Сегодня вице-премьер, председатель Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству Сердар Бердымухамедов провёл встречу с государственным министром Японии Киёси Эдзима, прибывшим в Туркменистан с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба МИД Туркменистана, в ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, «основывающегося на принципах дружбы, доверия и взаимоуважения».

Подчеркивалось, что Япония является одним из основных партнёров Туркменистана в области инвестиций, имеются активные контакты с различными японскими компании.

В контексте обсуждения перспектив партнёрства в секторах энергетики и промышленности отмечалось значение предстоящего ввода в эксплуатацию нового инфраструктурного объекта – газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте.

Вместе с тем подчёркивалась актуальность взаимодействия в области возобновляе­мой энергетики, в том числе задействования технологий практического использования энергии солнца и ветра, где важным фактором является экологический аспект.

Напомним, в июле этого года Сердар Бердымухамедов и Киёси Эдзима провели встречу в Токио, в ходе которой среди прочих вопросов обсуждались также возможности развития сотрудничества в сфере энергетики и промышленности.

Сердар Бердымухамедов пригласил японскую сторону принять участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию новой газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте Туркменистана, строительство которого реализовано компанией Sumitomo Corporation (Япония).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь