Последние новости

Архив новостей

Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днём знаний и студенческой молодёжи

07:2001.09.2021
1
8839
Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днём знаний и студенческой молодёжи
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Туркменистане отмечается День знаний и студенческой молодёжи. По случаю этого события Президент Туркменистана обратился к школьникам, студенческой молодёжи, преподавателям и работникам сферы образования с посланием, в котором, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с широко отмечаемым в независимой Родине Днём знаний и студенческой молодёжи и началом нового, 2021-2022 учебного года!

Уверен, что этот праздник приумножит у учащихся школ и студенческой молодёжи, учителей, достойно продолжающих благородную профессию, работников образования гордость за родную Отчизну!

Получать образование, овладевать профессией – многовековой принцип жизни туркменского народа, убеждённого, что наука и образование – источник счастья и благополучия. Именно поэтому мы придаём особое значение последовательному совершенствованию системы образования и науки как созидательной силе общества. Опираясь на достижения научно-технического прогресса, новые технологии, инновации и передовые знания, наше независимое Отечество динамично развивается. Руководствуясь девизом «Государство – для человека!», строим в городах и сёлах детские сады, средние школы, оснащённые современными компьютерами, учебно-техническим оборудованием, интерактивно-мультимедийными технологиями.

Мы проводим важную работу по последовательному совершенствованию национальной сферы образования в соответствии с международными стандартами, регулярному укреплению материально-технической и правовой базы профильных учреждений, формированию образованной, эрудированной, патриотически настроенной, трудолюбивой молодёжи с широким мировоззрением, разбирающейся в передовых технологиях. Придерживаясь благородной традиции, в преддверии 30-летия священной независимости в городах и сёлах нашего солнечного края по случаю праздника знаний торжественно открываем новые средние школы, проводим воодушевлённые музыкально-песенные мероприятия. Школьникам, делающим первый шаг в мир знаний, в качестве подарка вручаем компьютеры «Bilimli». Эти торжества, переполняющие чувст­вом радости и воодушевления сердца учителей, работников образования и нашего народа, – наглядное подтверждение того, что наша Отчизна является страной счастья.

Для молодёжи – счастливого поколения нашего народа, проповедующего на протяжении всей истории принципы мира и гуманизма, высоко почитающего науку и образование, священный долг – учиться, гордясь замечательной жизнью, познавать, созидать во благо нашего светлого будущего, заслужить среди соотечественников высокий авторитет и уважение. Молодёжь, достигнув в новом учебном году высоких показателей на государственных и международных конкурсах, должна приумножить славу нашей Отчизны.

Образование – это обновление и прогресс. Именно поэтому мы должны ещё больше активизировать реформы в сфере образования нашей страны, следующей к новым высотам, по пути масштабных преобразований. Приняв в этом году новую редакцию Закона Туркменистана «Об образовании», мы расширили регламентирующую нормативную базу нацио­нальной образовательной системы, а также определили её новые организационные основы управления.

В эпоху развития науки и технологий основной задачей преподавателей и работников образования является воспитание физически здорового, образованного, эрудированного, трудолюбивого поколения с широким мировоззрением, приверженного высоким идеалам патрио­тизма и гуманизма. Именно поэтому в новом учебном году, в соответствии с задачами на основе масштабных реформ, обозначенных в Концепциях по переходу на 12-летнее общее среднее образование, развитию цифрового образования, совершенствованию обучения иностранным языкам, а также по естествознанию и точным наукам, вы должны широко внедрять во все этапы учебного процесса последние достижения науки, инновационные методы и передовой международный опыт в этой области.

Твёрдо уверен в том, что наши учителя – представители благородной профессии, продвигая идеалы о Родине, семье, единстве и сплочённости, трудолюбии, нравственной чистоте, будут успешно реализовывать эти задачи, проводить эффективную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики.

Ещё раз сердечно поздравляю вас с Днём знаний и студенческой молодёжи, вдохновляющим на достижение высоких целей в первый день благодатной осени, который мы встречаем с большими мечтами и устремлениями, а также с началом нового, 2020-2021 учебного года!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в благородной деятельности и учёбе во имя дальнейшего процветания нашей Родины!».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Nur ( 01.09.2021 )

"также с началом нового, 2020-2021 учебного года!" 2021-2022 может?

0