Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:3530.08.2021
0
4483
Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание
Фото: tdh.gov.tm

Задачи, связанные с реализацией программ социально-экономического развития страны, а также вопросы подготовки к новому 2021–2022 учебному году и торжествам по случаю юбилея независимости Отчизны, организованного проведения сезонных сельхозработ были вынесены на обсуждение рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Открывая рабочее совещание, глава государства предоставил слово хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, который доложил о подготовке к новому учебному году, в частности, к вводу в строй 5 средних общеобразовательных школ, а также вручению ученикам первых классов компьютеров в качест­ве подарка от Президента Туркменистана.

Отчитываясь о нынешнем положении дел в регионе, руководитель велаятской администрации доложил о предпринимаемых комплексных мерах по организации предстоящего сева озимой пшеницы. На землях, отведённых под урожай следующего года, завершаются вспашка и выравнивание, подготовлен семенной материал.

Также прозвучала информация о подготовке к торжествам по случаю юбилея независи­мости Отчизны.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность организованного проведения стартующей 3 сентября текущего года посевной, закладывающей основы будущего урожая зерна. В целях проведения этой кампании на должном уровне и в соответствии с нормами агротехники лидер нации распорядился ускорить темпы работ по подготовке земель, обеспечить аграриев семенным материалом, строго контролировать готовность сеялок и сельскохозяйственной техники, которая в период посевной должна быть задействована на полную мощность.

Как отметил глава государст­ва, в 2021 году в сёлах и городах нашей солнечной Отчизны по случаю начала учебного года, в торжественной обстановке открываются новые средние школы, что наглядно свидетельствует о больших достижениях в сфере образования.

Говоря о праздновании 30-летия священной независимости страны, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность подготовки на высоком уровне запланированных праздничных мероприятий, дав хякиму соответствующие поручения.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев отчитался о проводимой в регионе работе, в частности подготовке к новому учебному году во всех образовательных учреждениях велаята и торжествам по случаю юбилея независимости Туркменистана.

Хяким сообщил, что первого сентября всем первоклассникам будут вручены подарки от имени Президента Туркменистана – компьютеры, характеристики которых соответствуют мировым стандартам.

Прозвучала также информация о подготовке к сезонным сельскохозяйственным кампаниям – севу пшеницы, в том числе темпах вспашки и выравнивания земель для закладки урожая зерна будущего года.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в стране создаются все возможности для того, чтобы молодые туркменистанцы могли получать хорошее воспитание и современное образование. Отметив важность организованного старта нового учебного года и проведения на высоком уровне мероприятий по случаю Дня знаний и студенческой молодёжи, лидер нации дал хякиму соответствующие указания.

Глава государства потребовал надлежащим образом обеспечить организацию предстоящей посевной и адресовал хякиму ряд указаний по повышению эффективности намеченных работ. В частности, следует подготовить выделенные под сев озимых зерновых земельные угодья, провести их своевременную вспашку, влагозарядковый и промывочный полив согласно установленным нормам агротехники.

Также было поручено снабдить хлеборобов высококачественным семенным материалом и задействовать в кампании на полную мощность сельскохозяйственную технику.

Кроме того, глава государст­ва адресовал хякиму ряд указаний по обеспечению высокого уровня подготовки к праздничным датам и знаменательным событиям в общественно-политической жизни страны.

В ходе рабочего совещания Президент Гурбангулы Бердымухамедов также рассмотрел организационные вопросы.

В частности, Б.Аннамам­медов был освобождён от должностей хякима этрапа Аваза города Туркменбаши Балканского велаята и председателя Главного управления по управлению Национальной туристической зоной «Аваза».

Назначив на эту должность Д.Джумаева, глава государства освободил его от должности заместителя хякима Бюзмейинского этрапа города Ашхабад.

Также лидер нации освободил Х.Орджыкова от долж­ности заместителя хякима этрапа Аваза города Туркменбаши Балканского велаята.

Назначив на эту должность Г.Ныязова, Президент страны подписал соответствующий документ об освобождении его от должности заместителя хякима Этрекского этрапа Балканского велаята.

Отправив документы по цифровой системе хякиму Балканского велаята, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов адресовал ему соответствующие поручения.

Затем рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова о подготовке к началу нового учебного года и стартующей на днях сезонной сельскохозяйственной кампании – севу озимой пшеницы.

Сообщалось об эффективном задействовании сельхозтехники и агрегатов, должной организации вспашки, выравнивании, влагозарядковом и промывочном поливе почвы.

Хяким также отчитался о подготовке к запланированным праздничным мероприятиям по случаю славного 30-летия священной независимости Отчизны.

Кроме того, хяким доложил о подготовке к проведению на высоком уровне торжеств по случаю начала нового учебного года, в ходе которых первоклассникам будут вручены компьютеры в дар от Президента страны.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул исключительную важность, придаваемую развитию агропромышленного сектора, что служит обеспечению продовольственного изобилия в стране.

Отметив, что от качественного и своевременного проведения сева зерна напрямую зависит будущий урожай, лидер нации распорядился обеспечить высокие темпы посевной, а также мобилизовать имеющиеся ресурсы, включая сельхозтехнику. В данном контексте подчёркивалось значение научного подхода к работе, проводимой по повышению урожайности земель и эффективности агротехнических мероприятий.

В поле зрения постоянно должны находиться вопросы своевременной вспашки земель, обеспечения арендаторов соответствующей техникой и другими ресурсами, водой для полива, отборным семенным материалом.

Говоря о значимости осуществляемых преобразований, нацеленных на социально-экономическое развитие регионов, повышение качества жизни людей, глава государства поручил держать под строгим контролем работу по поддержанию чистоты.

Обеспечение благополучной и счастливой жизни юных граждан, укрепление их здоровья, предоставление возможностей для получения качественного образования определено одним из ключевых направлений государственной политики Туркменистана, констатировал лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, распорядившись достойно провести запланированные мероприятия по случаю начала нового учебного года.

Переходя к теме празднования 30-летия независимости Туркменистана, Президент страны дал хякиму соответствующие указания по обеспечению высокого организационного уровня запланированных торжеств.

Далее хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев доложил о выполнении задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью, предпринимаемых комплексных мерах по свое­временному севу пшеницы, снабжению высококачественными семенами арендаторов-зерноводов.

Руководитель региональной администрации доложил о подготовке к проведению на высоком уровне торжеств по случаю начала нового учебного года. В данной связи сообщалось, что в велаяте запланировано открытие двух современных школ, а также вручение первоклассникам компьютеров в дар от Президента страны.

Наряду с этим прозвучала информация по достойной встрече главного праздника страны – 30-летия независимости.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на решении задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью региона, отметив важность проведения стартующего 3 сентября сева пшеницы в соответствии с агротехническими требованиями. Хякиму было поручено держать под строгим контролем вопросы подготовки земель и всей сельхозтехники, обеспечения арендаторов высококачественным семенным материалом.

Здесь ключевыми факторами являются инновационный подход, стимулирование хлеборобов и внедрение передовых методов хозяйствования, отметил лидер нации, адресовав руководителю админист­рации региона конкретные указания.

Говоря о начале учебного года, глава государства отметил, что этот день должен стать незабываемым для первоклассников, так как этот год ознаменован 30-летием священной независимости Отчизны и проходит под глубоко символичным девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также поручил держать под контролем вопросы организации торжественных мероприятий по случаю юбилея суверенитета страны.

Далее хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о подготовке к началу нового учебного года. Сообщалось, что в рамках торжеств ученикам первых классов будут вручены в дар от Президента Туркменистана компьютеры.

Также было доложено о положении дел в регионе, в частности подготовке к предстоящему севу озимых зерновых, предпринимаемых мерах по обеспечению дайхан высококачественными семенами, удобрением, техникой, водой для полива в необходимом количестве.

Соответствующие работы ведутся в целях организации на высоком уровне торжеств, запланированных в честь юбилея независимости Отчизны.

Заслушав отчёт и отметив, что в настоящее время перед тружениками села стоит ответственная задача – организованно приступить к посевной озимых – Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на важности её проведения на комплексной основе, согласно агротехническим нормам.

Особое внимание нужно уделить обеспечению надлежащего эксплуатационного состоя­ния техники, которая будет задействована в этой кампании, качеству семян, готовности другого оборудования, сказал лидер нации.

Глава Туркменистана подчеркнул важность оптимального и своевременного выполнения намеченных планов социально-экономического развития региона.

Распорядившись организованно подготовиться в велаяте к торжествам, запланированным по случаю начала учебного года и славного 30-летия независимости Отчизны, лидер нации поручил хякиму держать под контролем данные вопросы.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о состоянии дел в курируемой сельскохозяйственной отрасли, последовательной реализации кардинальных реформ, нацеленных на повышение производительности агропромышленного комплекса и создание благоприятных условий для созидательного труда земледельцев.

Сегодня по всей стране высокими темпами, организованно, согласно нормам агротехники, ведётся подготовка к сезонным кампаниям – севу озимой пшеницы и сбору хлопка. На линейку готовности поставлена вся задействованная сельхозтехника, земледельцы обеспечиваются качественным семенным материалом, удобрениями, водой для полива.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру ряд поручений по качественной организации всех намеченных сельхозработ, строгому соблюдению агротехнических требований, отметив, что в постоянном поле зрения должны находиться вопросы полноценного снабжения хлопкоуборочной кампании и посевной зерновых необходимыми техническими ресурсами.

Говоря о предстоящей посевной озимой пшеницы, старт которой намечен на 3 сентября, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что от её организованного проведения, принимая во внимание все факторы, включая отбор семян с учётом местных почвенно-климатических условий, зависит будущий урожай.

Следует обеспечить надлежащее эксплуатационное состояние техники, которая будет задействована в этих кампаниях, готовность качественных семян и других средств, бесперебойное функционирование пунктов приёма урожая.

Отмечая, что год, проходящий под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», является ответственным, лидер нации заострил внимание вице-премьера на славной дате в летописи нейтральной Отчизны – 30-летии священной независимости. Встречать знаменательные даты трудовыми подарками – добрая традиция нашего народа. Исходя из этого в эти дни мужественные хлопкоробы упорно трудятся. Поэтому важными требования­ми выступают уход за хлопчатником и получение высоких урожаев.

Президент Туркменистана также отметил, что для получения богатого осеннего урожая картофеля и других культур необходимо повысить качество и темпы ухода за ними. В данной связи глава государства дал вице-премьеру поручения держать под строгим контролем вопросы своевременного проведения агротехнических мероприятий на рисовых полях в Дашогузском и Лебапском велаятах, а также на площадях, засеянных сахарной свёклой в Балканском и Марыйском велаятах.

Подводя итоги рабочего совещания, лидер нации подчерк­нул, что следует контролировать выполнение обозначенных в Программе социально-экономического развития страны на 2019–2025 годы планов по ряду производственных направлений, адресовав вице-премьеру и хякимам соответствующие распоряжения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь