Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поздравил сборную Туркменистана с успешным выступлением на Олимпийских играх в Токио

08:1821.08.2021
0
10175

Национальную сборную команду Туркменистана, успешно выступившую и ставшую призёром ХХХII летних Олимпийских игр в городе Токио Японии поздравил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, направив им приветственное Обращение, в котором, в частности, говорится:

"Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием, свидетельствующим о росте авторитета независимого нейтрального Туркменистана в международном спортивном пространстве – с первой в истории туркменского спорта олимпийской медалью, завоёванной на ХХХII летних Олимпийских играх, проведённых в городе Токио Японии.

Это знаменательное событие, ставшее прекрасным итогом усердных тренировок, регулярной подготовки, символом большой воли и великой любви к Отчизне, вызвало чувство безмерной гордости у счастливых спортсменов, воодушевлённой молодёжи, у всего народа.

Национальная сборная Туркменистана, принявшая участие в ХХХII летних Олимпийских играх, вернулась на Родину с прекрасным достижением. Этот успех, в первую очередь, результат государственной политики, нацеленной на создание в стране широких возможностей для подготовки юных олимпийцев.

Завоевание нашей соотечественницей Полиной Гурьевой медали ХХХII летних Олимпийских игр стало торжеством славной истории туркменского спорта. Эта радостная весть об успехе является лучшим подарком к 30-й годовщине священной независимости страны.

Восхождение на пьедестал почёта спортсменки национальной сборной Туркменистана по тяжёлой атлетике Полины Гурьевой, одержавшей уверенную победу в проведённых в Токио Олимпийских играх, и поднятие Государственного флага – нашей национальной гордости – приумножили мировую славу, престиж и авторитет суверенной Отчизны, туркменского народа.

В нашей стране ведётся масштабная работа по созданию развитой национальной спортивной инфраструктуры, развитию олимпийского движения и спорта высших достижений, укреплению международного сотрудничества в этой области.

В соответствии с принятыми программами по развитию спортивной сферы в короткие сроки во всех регионах Отчизны построены отвечающие мировым стандартам спортивные и конно-спортивные комплексы, стадионы, специализированные спортшколы. В столице – городе Ашхабаде возведены Олимпийский городок, оснащённый согласно требованиям Международного олимпийского комитета и включающий многочисленные здания по различным видам спорта, а также гольф-комплекс – в целях популяризации широко распространённой в мире игры в гольф, создана современная спортивная инфраструктура.

Спорт – это движение к миру, дружбе и высотам прогресса. Как и во все времена, сегодня спорт сближает народы и укрепляет мир. В этой связи мы придаём важное значение расширению сотрудничества с Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии, Международным бюро ООН по спорту на благо развития и мира, Межправительственным комитетом по физической культуре и спорту ЮНЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения, международными и региональными спортивными организациями.

Члены спортивной делегации Туркменистана!

Дорогие спортсмены!

Участие наших атлетов в крупных мировых турнирах и достигаемые успехи, а также неуклонное повышение авторитета страны на международной спортивной арене – яркое свидетельство пристального внимания, уделяемого в нашем независимом государстве развитию массовой физкультуры и Олимпийского движения.

Мы продолжим развивать в стране массовую физкультуру и спорт, успешно претворять в жизнь национальные программы и комплексные реформы в этой области. Мы должны достойно продолжать исконные традиции народа, в частности, в воспитании физически крепкого и духовно богатого поколения".

В завершении своего послания глава государства ещё раз поздравил сборную ещё раз поздравил вас с замечательным успехом на ХХХII летних Олимпийских играх, достигнутым в преддверии национального праздника Туркменистана – 30-летия независимости, и пожелал им крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, новых успехов в приумножении международного спортивного авторитета Отчизны!

"Путь и впредь высоко реет в международном спортивном пространстве Государственный флаг нашей независимой нейтральной Родины!"

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь