Последние новости

Архив новостей

Шахматисты и шашисты благодарны Президенту Туркменистана за предновогодний подарок

15:1310.12.2014
0
5168

Ашхабад,  10 декабря. «Turkmenportal».  

Как мы уже сообщали в Ашхабаде состоялось открытие Специализированной шахматно-шашечной школы, рассчитанной на 350 ученических мест.  Проектирование, строительство трехэтажного здания школы, оснащенной современным оборудованием и благоустройство прилегающей территории, осуществило частное предприятие «Halkara Dostluk».

В новом учебно-спортивном учреждении разместились 20 учебно-тренировочных и 8 компьютерных классов, оснащенных самым современным оборудованием и интерактивными досками,  где можно отслеживать любые соревнования международного уровня, два общих турнирных зала  и отдельный зал для состязаний  гроссмейстеров.

Так же здесь имеются 4 комнаты анализа, где шахматисты и шашисты могут проводить анализ сыгранных партий, конференц-зал. К услугам учащихся библиотека со спортивной литературой, специализированный магазин. Хорошую физическую форму юные шахматисты смогут поддерживать в тренажерном зале и помещении для игры в настольный теннис.

Как отметил на торжестве по случаю открытия спортивной школы ее директор, заслуженный тренер Туркменистана  Шохраткули Мураткулиев,  в новой школе  в 2017 году пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу состязаний которых входят шахматы. К играм уже сегодня  готовятся   воспитанники нового учебно-тренировочного учреждения. 

По случаю открытия  Специализированной шахматно-шашечной школы участники торжеств дали интервью информационному сайту «Turkmenportal».

Сердар АННАБЕРДЫЕВ, заслуженный тренер Туркменистана, тренер Специализированной шахматно-шашечной школы:

-  Пользуясь случаем,  хотел бы выразить слова искренней признательности уважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову от имени нашего дружного коллектива за подаренную нам прекрасную школу, в которой созданы все условия  как для спортсменов, так и нас тренеров. Благодаря огромной заботе нашего Аркадага, который придает важное значение развитию спорта в стране, наши спортсмены практически со всех международных турниров по шахматам и шашкам возвращаются на Родину с победами.

Открытие новой специализированной школы позволит укрепить достижения  шахматно-шашечного спорта нашей страны на международной арене. Я часто езжу на различные чемпионаты, которые проходят в разных странах, и сегодня могу с гордостью заявить, что такой  шахматно-шашечной школы как у нас не видел нигде.

В  школе разместились два огромных зала для соревнований, каждый из которых рассчитан на 400 спортсменов. Здесь предусмотрены все условия для проведения крупнейших чемпионатов мира и Азии. В каждом из залов установлены огромные мониторы, которые позволяют в прямом эфире через Интернет наблюдать за всеми крупными играми, проходящими в разных странах мира.

Как известно Олимпийский Совет Азии утвердил перечень видов спорта, которые войдут в программу соревнований V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году, которые пройдут в Ашхабаде. Нас очень вдохновляет, что в спортивную программу включены и шахматы.

Сегодня, видя нашу школу, в которой созданы все условия для проведения столь высоких спортивных форумов, можно быть уверенными, что игры по этому интеллектуальному виду спорта в нашем  учебно-спортивном учреждении пройдут на высочайшем организационном уровне.

Бягуль ЭЗИЗОВА, Чемпионка мира по шахматам:

- Мне очень приятно, что открытие Специализированной шахматно-шашечной школы совпало с моей очередной крупной победой на чемпионате мира по шахматам среди школьников, проходившем в бразильском городе Жуис-де-Фора.  В играх приняли участие около 500 спортсменов из разных стран мира. Выступая  в  возрастной группе до 9 лет, мне удалось, завоевав золотую медаль и стать чемпионкой мира.

Впервые мне удалось стать чемпионкой мира в 6 лет, на чемпионате мира среди детей     в Греции  в возрастной группе до 7 лет. А в  сентябре нынешнего года в Южно-Африканской Республике, где проходил чемпионат мира среди детей до 8 лет, в котором приняли участие спортсмены из 88 стран, мне удалось завоевать бронзовую медаль.

За все свои награды, а из уже у меня десятки, я очень благодарна своим тренерам –  моему отцу Джумамухаммеду Эзизову и заслуженному тренеру Туркменистана Сердару Аннабердыеву.  

Сегодня мне был вручен самый дорогой подарок от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Пользуясь возможностью, я хотела бы выразить свои особые чувства благодарности лидеру нации за развитие шахматного спорта в стране, за возможность участия даже самых маленьких спортсменов в важнейших играх планеты и за подаренную нам новую Специализированную шахматно-шашечной школы, в которой созданы все условия для тренеровок и проведения чемпионатов. 

Мекан ДОВРАНГЕЛЬДЫЕВ, ученик 11 класса школы № 18 города Ашхабада: 
- Я занимаюсь шашками со 2 класса, поэтому открытие современной Специализированной шахматно-шашечной школы для меня, как и тысяч других школьников, самое радостное событие уходящего года. Здесь созданы все условия для занятий спортом.

Мне очень нравится этот интеллектуальный вид спорта, поэтому, посетив созданный здесь музей, я с огромным интересом ознакомился с историей развития шахматного и шашечного спорта в Туркменистане, достижениями туркменских спортсменов на международной спортивной арене.
 
Я участвовал во многих чемпионатах города и страны. В прошлом году на чемпионате Туркменистана занял 2 место, а в этом году на чемпионате города Ашхабада мне удалось   первое место. Очень надеюсь, что созданные условия для занятий в шашки в новой школе, изучение их глубже в созданной здесь  специализированной библиотеке, позволят и мне попробовать свои силы на международной арене.

Нас, школьников радует и то, что помимо шахмат и шашек в спортивной школе мы сможем  заниматься национальной игрой дуззум, которую из поколения в поколения передавали наши предки. От имени всех школьников страны  хочу выразить слова искренней признательности Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за подаренную нам спортивную школу для любителей интеллектуальных игр.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь