Последние новости

Архив новостей

В Центре животноводства и ветеринарии туркменского вуза получено два новых биопрепарата

12:1919.08.2021
0
5361

Учёные Научно-производственного центра животноводства и ветеринарии Туркменского сельскохозяйственного университета им.С.А.Ниязова в результате научно-исследовательской работы получили два биопрепарата – «преципитирующая сибиреязвенная сыворотка из крови лошади» и «стандартный бактериальный сибиреязвенный антиген» - так называемый антиген Асколи, предназначенные для диагностических целей. Об этом сообщает Государственная издательская служба страны.

По результатам проведения анализов по контролю качества по методикам, рекомендованным ФАО/ВОЗ, установлено, что средства не уступают по активности зарубежным аналогам, в местных почвенно-климатических и эпизоотических условиях действуют гораздо эффективно.

Сейчас препараты успешно применяется в животноводческой отрасли нашей страны.
Туркменистан является одной из стран, производящих и экспортирующих кожевенное сырьё, что по нормативам международных правил предусматривает исследование материала на сибирскую язву посредством реакции на антиген Асколи. В этих процедурах в качестве основного компонента используются отечественные препараты, которые ранее импортировались на тендерной основе и, учитывая транспортные, а также прочие расходы, дорого обходились для потребителя. Теперь же при массовом производстве и использовании этих средств, процесс можно сделать гораздо доступнее по стоимости.

За прошедшие месяцы препараты прошли все лабораторные и производственные испытания, на них составлены необходимые регламентирующие нормативно-технические документы, утверждённые соответствующими органами.

В дальнейших планах учёных – разработка ещё нескольких лекарственных средств на основе местного сырья для защиты животных от инфекционных и инвазионных болезней.

Читайте также:


Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь