Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана сделал заявление по ситуации в Афганистане

15:5518.08.2021
0
17647

Министерство иностранных дел Туркменистана выступило сегодня с заявлением по ситуации в Афганистане, в котором, в частности, говорится:

«Министерство иностранных дел Туркменистана продолжает внимательно следить за развитием ситуации и событиями в Афганистане. В этой связи туркменская сторона особо подчеркивает, что, основываясь на принципах дружбы и добрососедства, а также исходя из исторической и культурно-цивилизационной общности народов двух стран, Туркменистан всегда был и остается глубоко заинтересованным во внутриполитической стабильности и безопасности Афганистана, благополучии братского афганского народа. При этом Туркменистан является твердым приверженцем мирного решения всех вопросов афганской проблематики посредством политико-дипломатических средств и методов».

В официальной информации пресс-службы МИД Туркменистана также подчёркивается:

«Официальный Ашхабад выступает за скорейшую нормализацию обстановки в Афганистане и выражает уверенность в том, что новые государственные институты в этой стране будут сформированы в ближайшее время в правовом поле и при широком участии всех этнических групп, проживающих в Афганистане. Будучи добрым соседом Афганистана и государством со статусом постоянного нейтралитета, признанным Организацией Объединенных Наций, Туркменистан в соответствии с принципами и нормами Устава ООН продолжит свою деятельность, нацеленную на оказание всестороннего содействия афганскому народу в деле утверждения мира, гражданского согласия и стабильности в стране, экономического, социального и гуманитарного развития Афганистана».

Напомним, в воскресенье в Афганистане сменилась власть. Представители движения «Талибан» (запрещенная организация в РФ) вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил свои полномочия и покинул страну.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь