Последние новости

Архив новостей

Премьер-министр Японии поздравил Бердымухамедова с первой в истории Туркменистана олимпийской медалью

11:4415.08.2021
0
7786

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с первой олимпийской медалью в истории независимого Туркменистана. Об этом говорится в послании японского главы Правительства, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«От всей души поздравляю вас с успехом сборной команды Туркменистана на Олимпиаде в Токио, в частности с появлением первого в истории вашей страны медалиста Олимпийских игр по тяжёлой атлетике среди женщин», говорится в сообщении.

Напомним, 27 июля подопечная Артура Эмиряна тяжелоатлетка Полина Гурьева выиграла «серебро» в весовой категории до 59 кг на Олимпиаде в Токио и стала первой представительницей в истории Туркменистана, завоевавшей медаль на Олимпийских играх.

В своем послании Ёсихидэ Суга также отметил, что в последние годы отношения между Японией и Туркменистаном развиваются динамично. Он подчеркнул, что приветствует назначение вице-премьера Сердара Бердымухамедова сопредседателем Межправительственного туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству с туркменской стороны и выразил убежденность в том, что сотрудничество между двумя странами в сфере экономики будет расширяться и в дальнейшем.

Премьер Японии также поздравил Бердымухамедова с успешным завершением строительства газотурбинной электростанции в Чарджовском этрапе Лебапского велаята с участием японской компании Sumitomo Corporation.

Ёсихидэ Суга напомнил, что в следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Японией и Туркменистаном. В связи с этим глава японского Правительства выразил намерения и впредь прилагать усилия для развития двусторонних отношений в широких аспектах, в том числе в рамках диалога «Центральная Азия + Япония».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь