Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждались вопросы свободы СМИ и независимого выражения мнений

14:1707.08.2021
0
8883

Двухдневная онлайн-встреча, организованная на днях Центром ОБСЕ в Ашхабаде, была посвящена обсуждению практических шагов по реализации положений Национального плана действий по правам человека (НПДПЧ) на 2021-2025 годы, касающихся свободы СМИ и свободы деятельности журналистов. Об этом сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

Во встрече участвовали партнеры по реализации НПДПЧ: представители Института государства, права и демократии, Верховного суда, Коллегии адвокатов, парламента и других соответствующих органов и национальных СМИ.

НПДПЧ на 2021-2025 годы включает в себя положения по совершенствованию национального законодательства о СМИ и практики его применения, декриминализации клеветы и обеспечению безопасности журналистов.

Два международных эксперта из Австрии и Грузии содействовали проведению встречи, в ходе которой обсудили важность декриминализации клеветы и роль правительства в этом процессе, правовые гарантии, обеспечивающие безопасность журналистов, и незаконное вмешательство в работу журналистов. Эксперты также представили передовой опыт государств-участников ОБСЕ в продвижении свободы интернета и эффективной имплементации законодательства о СМИ.

Уильям Лиф, исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде:

"Независимые СМИ необходимы для развития свободного и открытого общества и обеспечения подотчетности правительств. За годы своего существования государства-участники ОБСЕ приняли ряд важных документов, в которых содержатся обязательства в области свободы СМИ, свободы выражения мнений и свободного потока информации. Безопасность журналистов занимает важное место в повестке дня Организации, поскольку право журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности в условиях безопасности является важнейшим условием свободы СМИ и свободы выражения мнений".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь