Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Кыргызстана провели встречу в Авазе

11:0906.08.2021
0
8580
Президенты Туркменистана и Кыргызстана провели встречу в Авазе
Фото: president.kg

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает пресс-служба кыргызского лидера.

Президент Садыр Жапаров выразил туркменской стороне благодарность за традиционно теплую встречу кыргызской делегации и оказанное гостеприимство.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе торгово-экономического взаимодействия, импорта природного газа и электроэнергии из Туркменистана в Кыргызстан, развития туризма и а также реализацию договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Садыра Жапарова в Туркменистан.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил итоги данного официального визита, в ходе которого проведены обстоятельные, плодотворные встречи и переговоры, намечены перспективные направления сотрудничества.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что Консультативный совет даст хороший импульс в вопросах развития не только двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном, но и на региональном уровне с другими братскими странами — Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном.

По его словам, на Консультативной встрече у лидеров стран региона есть возможность для обсуждения многих актуальных вопросов, в том числе регионального характера и вопросов международной повестки.

Президент Кыргызстана подтвердил готовность со своей стороны принять все меры для дальнейшего укрепления и развития двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных организаций.

Он также подчеркнул, что считает актуальным проведение Консультативного совета с учетом наличия между странами региона общих вопросов для обсуждения и совместного решения.

"Такие серьезные вопросы как энергетика, торговля, транспорт, транзит, а также противостояние современным вызовам требуют коллективного обмена мнениями и поиска решений", добавил Жапаров.

Лидеры двух стран наметили совместные планы дальнейшего взаимодействия, выразили готовность к углублению взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь