12.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
04.08.21
1019510195
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Футболист Якшиев вернулся в «Алтын асыр»
Футболист Якшиев вернулся в «Алтын асыр»

Нападающий Мурад Якшиев стал игроком ашхабадского футбольного клуба «Алтын асыр». Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Туркменистана.


Последним клубом футболиста был туркменбашинский «Шагадам».


Мурад Тохтамурадович Якшиев родился 12 января 1992 года в городе Туркменабат Лебапского велаята Туркменистана. Является воспитанником туркменабатской футбольной школы «Олимп».


В чемпионате Туркменистана по футболу Якшиев дебютировал в 2012 году за «Лебап», в первый сезон забил 2 гола. В сезоне 2013 года на его счету было уже 12 голов.


В начале сезона 2014 года перешёл в «Дашогуз», однако в третьем круге чемпионата Туркменистана перебрался в «Балкан». Всего за сезон 2014 забил 11 голов — два за «Дашогуз» и 9 за «Балкан». Выступая за «Балкан» в сезоне 2015 стал лучшим бомбардиром чемпионата Туркменистана (31 гол), а также серебряным призёром чемпионата.


За «Алтын асыр» Якшиев выступал с 2017 по 2019 год. В составе «Алтын асыра» четыре года подряд становился чемпионом страны.


В начале 2020 года Якшиев перешёл в «Ахал». В чемпионата Туркменистана сезона-2020 Якшиев провёл 25 матчей (2058 минут на поле) и забил 11 голов. Он закрепился на пятом месте в списке лучших бомбардиров сезона-2020.


В апреле 29-летний футболист подписал контракт с «Шагадамом». В июне провёл несколько игр в рамках Кубка Федерации футбола Туркменистана.


Мурад Якшиев провёл 12 матчей за национальную сборную Туркменистана. Участник Кубка Кубка Азии-2019 в ОАЭ.