Последние новости

Архив новостей

Вышла в свет электронная книга о туркменском заповеднике «Бадхызские архивы»

11:1005.08.2021
0
3551

Электронная книга «Бадхызские архивы. Том 1», авторы Р.Горелова и В.Фет, была выпущена в этом году Университетом Маршалла, сообщает ashgabat.in.

Книга посвящена воспоминаниям и научной информации об уникальном заповеднике Бадхыз в Туркменистане. Заповедник был создан в 1941 году для охраны многих редких видов животных, прежде всего, кулана - дикого осла. В декабре этого года заповеднику исполняется 80 лет.

Авторы в предисловии сообщают, что книга задумывалась как сборник воспоминаний о людях и событиях Бадхызского заповедника. Наряду с юбилеем заповедника, в июле этого года исполнилось 90 лет со дня рождения ученого, исследователя Юрия Константиновича Горелова, без которого немыслима история Бадхызского заповедника.

В книге также воспроизведены некоторые публикации, выходившие о Бадхызе в разные годы.

При составлении литературных ссылок авторы опирались на библиографический указатель Х.И.Атамурадова и О.Х.Ашировой «Изучение природных комплексов Бадхыза (1886 -1982 гг.), изданный в Ашхабаде в 1985 году. Этот редкий справочник является полным источником научных данных о заповеднике.

Как отмечают авторы, в задачу не входило дать исчерпывающие сведения о заповеднике, но данная книга – «попытка сохранить архивную мозаику, собрать крупицы той эпохи».

Книга доступна по ссылке.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь