Последние новости

Архив новостей

Туркменские школьники завоевали четыре «серебра» на Международной олимпиаде по химии

15:0604.08.2021
0
21761
Туркменские школьники завоевали четыре «серебра» на Международной олимпиаде по химии
Фото: in.ashgabat

В японском городе Осака состоялась 53-я Международная олимпиада по химии. Все представители сборной Туркменистана – Гозел Довранова, Бердигылыч Реджепбаев, Давут Мухамметгулыев и Юсуп Довлетмурадов – завоевали серебряные медали, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Международная химическая олимпиада проходила в дистанционном формате с 25 июля по 2 августа. В ней приняли участие школьники из 79 стран.

Отметим, что все члены туркменской сборной на МХО-53 уже успели завоевать в этом году медали 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, в которой принимали участие 28 стран. Бердигылыч Реджепбаев и Давут Мухамметгулыев удостоены серебряных медалей олимпиады, Юсуп Довлетмурадов и Гозел Довранова – бронзовых. Как отмечают эксперты задачи Менделеевской и Международной олимпиад по химии отличаются.

Национальную сборную к соревнованиям готовила команда опытных педагогов во главе с Назаром Мамедовым, учителем химии Государственной школы-интерната для особо одаренных детей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь