Последние новости

Архив новостей

«Инновационные технологии в использовании возобновляемых источников энергии»

01:4703.12.2014
0
4440

2 декабря в конференц-зале Центра технологий Академии наук Туркменистана начала свою работу Международная научная конференция «Инновационные технологии в использовании возобновляемых источников энергии». Организатором крупного форума выступила Академия наук Туркменистана.

В работе двухдневного форума с туркменской стороны приняли участие специалисты, эксперты, видные ученые, профессора, представляющие профильные госструктуры, отраслевые научно-исследовательские институты Академии наук Туркменистана, высшие учебные заведения страны. В том числе – Государственные концерны «Туркменгаз», «Туркменхимия», Институт солнечной энергии, Институт сейсмологии, Институт биологии и лекарственных растений Туркменистана, Институт химии и др.
 
В составе многочисленных делегаций иностранных гостей, прибывших на конференцию в Ашхабад из 14 стран мира – ученые, кандидаты наук, профессора, инженеры, технологи зарубежных научных и научно-исследовательских институтов, учреждений, профильных организаций, эксперты и специалисты отраслевых предприятий, компаний и т.д.. Среди зарубежных участников – представители научных кругов России, Белоруссии, Болгарии, Японии, Кореи, Латвии, Ирана, Франции и других стран мира.
 
Как отмечалось на форуме, внедрение в производство возобновляемых источников энергии является глобальной задачей современности во всем мире. Инновационные разработки в этой сфере и определение их технологической эффективности дадут возможность находить наиболее перспективные научные решения, связанные с главными вопросами современной жизни человечества – изменением климата на Земном шаре, обеспечением глобальной экологической и энергетической безопасности.
 
В ходе пленарного заседания конференции, всеобщее внимание вызвала, в частности, такая представленная на заседании тема, как японо-туркменское сотрудничество в исследовании и разработке инновационной технологии получения кремния с особо высокими качественными характеристиками, играющими решающую роль для будущего глобальной энергетики, потенциал и использование возобновляемых источников энергии и др.
 
Далее работа международной конференции проводилась в двух секциях. В конференц-зале Центра технологий по теме  - «Инновационные технологии в использовании возобновляемых источников энергии». Большой объем научных докладов объединила секция – «Международный опыт по развитию возобновляемых источников энергии», которая была организована в конференц-зале Международного университета нефти и газа.


На конференции были рассмотрены и важнейшие вопросы развития глобальной экономики с применением возобновляемых источников энергии, эффективности научных разработок и исследований в данной сфере и т.д. Участникам представилась возможность поделиться накопленным опытом, идеями и планами на будущее, обменяться профессиональными мнениями, обсудить перспективы сотрудничества.  
 
Сегодня Международная научная конференция «Инновационные технологии в использовании возобновляемых источников энергии» продолжит свою работу в двух вышеуказанных секциях, а во второй половине дня состоится итоговое заседание научного форума и его закрытие.

В рамках международной конференции для зарубежных гостей была организована культурная программа с посещением достопримечательностей и музеев Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь