Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утвердили новый Порядок продления действия загранпаспорта

00:2328.07.2021
0
69040

В Туркменистане утвержден Порядок продления срока действия заграничного паспорта. Документ опубликован на портале правовой информации.

Порядок разработан в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана от 01 июля 2021 года, на основании которого срок действия заграничных паспортов граждан Туркменистана, временно или постоянно проживающих в иностранных государствах, которые истекли или будут истекать с 1 января 2020 года по 30 декабря 2022 года, продлены до 31 декабря 2022 года.

Для того, чтобы поставить отметку в паспорте о продлении гражданам Туркменистана, временно или постоянно проживающим в зарубежных странах, необходимо обратится в ближайшее диппредставительство страны, написать заявление в свободной форме и заполнить анкету.

К заявлению необходимо приложить сам паспорт, его копию и фотографию (3х4 или 4х5 см) на бумажных и электронных носителях.

Заявление можно подать как собственноручно, так и по почте.

Отметка включает в себя штамп и QR-код, в котором содержится электронная информация о продлении и закрепляется подписью должностного лица и гербовой печатью дипломатического представительства или консульского учреждения Туркменистана в иностранных государствах.

Отмечается, что данная услуга бесплатная, однако заявитель должен оплатить стоимость почтового перевода, в случае отправления заявления по почте.

Напомним, дополнения и изменение в Закон "О миграции" в Туркменистане внесли в начале июня.

Контакты дипломатических представительств и консульских учреждений Туркменистана за рубежом можно получить здесь

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь