Последние новости

Архив новостей

Компания Microsoft предупредила о новом вирусе-майнере криптовалюты

15:4027.07.2021
0
2259
Компания Microsoft предупредила о новом вирусе-майнере криптовалюты
Фото: 3dnews.ru

Специалисты по цифровой безопасности компании Microsoft предупредили о распространении вируса-майнера LemonDuck, который создает сеть ботнет для майнинга криптовалюты Monero, а также крадет учетные данные отключая защитные функции компьютера.

При этом, атакам подвержены не только ПК на базе ОС Windows, но также и Linux. Распространение вируса происходит через фишинговые письма, USB накопители и уязвимости системы безопасности. Команда Microsoft 365 Defender Threat Intelligence Team разъясняет: «Попав на компьютер через почтовый ящик Outlook, в рамках своего обычного поведения LemonDuck пытается запустить скрипт, ворующий информацию об учётных записях, присутствующих на устройстве. Затем скрипт даёт почтовому ящику команды на рассылку копий вируса в составе фишингового сообщения всем записанным контактам. После того, как письма будут отосланы, вирус себя маскирует, удаляя все разосланные им исходящие сообщения».

Основная цель LemonDuck это добыча криптовалюты Monero. Но если раньше он функционировал только на территории Китая, то теперь LemonDuck фиксируют в США, России, Германии, Великобритании, Индии, Корее, Канаде и других странах, сообщает 3dnews.ru.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь