Последние новости

Архив новостей

В Китае создали поезд, способный разгоняться до 600 км/ч

19:3923.07.2021
0
6390

Китайская государственная компания CRRC Corporation создала сверхскоростной поезд на магнитной подвеске, способный разгоняться до 600 км/ч. Как сообщили в компании, их детище сможет пройти расстояние от Пекина до Шанхая, которое составляет 1200 км, всего за три часа, включая остановки. Для сравнения, это же расстояние самолет пролетает за 2 часа 5 минут, а автомобиль - за 12 часов. Пока не известно, где будут курсировать новые поезда.

Ожидается, что они будут состоять из двух-десяти вагонов, вмещающих до ста пассажиров. Также сообщается, что на новом сверхскоростном поезде установлена тормозная система, обеспечивающая тормозной путь длиной всего 10 км, при том, что у действующего шанхайского высокоскоростного поезда на магнитной подвеске, тормозной путь составляет 16 км. Но несмотря на все скоростные рекорды, поезда CRRC должны доказать коммерческую состоятельность, так как являются весьма затратными.

Так, например, строительство трассы длиной в 30 км между центром Шанхая и международным аэропортом обошлось в 1,14 млрд. долларов, а ее содержание ежегодно обходится еще в 100 млн. долларов, сообщает издание Техкульт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь