Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана ознакомились с вопросами свободы религии и вероисповедания в Бельгии

16:0328.11.2014
0
1937
Ашхабад, 28 ноября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Сегодня завершился пятидневный рабочий визит представителей Меджлиса Туркменистана, Национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, Совета по делам религии и Генеральной прокуратуры в Брюссель организованный при поддержке ОБСЕ. В ходе визита в Бельгию, представители делегации из Туркменистана обсудили вопросы международных стандартов и национальной практики в области свободы религии и вероисповедания.

Как отметил глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, посол Иво Петров, – Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал данный визит с целью ознакомления делегацию из Туркменистана с практикой соблюдения права на свободу религию и вероисповедания в Бельгии, являющейся одной из стран-участниц ОБСЕ. Мы надеемся, что этот опыт будет полезен для представителей Туркменистана.

Члены туркменской делегации провели встречи в Федеральном парламенте Бельгии, фламандском парламенте, Европарламенте, а также в Федеральном миграционном центре, где обсудили соответствующее национальное законодательство и ознакомились с миграционной и интеграционной политикой Бельгии. Во время встреч с бельгийскими общественными организациями, занимающимися вопросами религии, они ознакомились с опытом работы с многоконфессиональными сообществами и обменялись мнениями о роли гражданского общества в содействии свободе религии и вероисповедания.

Профессора Лёвенского католического университета провели для делегации презентации по каноническому праву и политике содействия разнообразию в обществе. Посещение католической церкви, синагоги и мечети позволило делегатам увидеть, как представители различных конфессий пользуются правом на свободу религии и вероисповедания в Бельгии.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь