Последние новости

Архив новостей

Туркменистан получит от Всемирного банка $20 млн на противодействие COVID-19

22:0416.07.2021
0
9848

Туркменистан получит от Всемирного банка кредит в размере $20 млн США в рамках проекта «Противодействие COVID-19». Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании Правительства.

Вице-премьер по вопросам экономических, банковских и международных финансовых организаций Сердар Бердымухамедов сообщил главе государства о достигнутых договоренностях со Всемирным банком. Средства будут перечислены Международным банком реконструкции и развития (МБРР). Финансовая поддержка позволит стране усилить ответные меры и повысить готовность к реагированию на данное заболевание глобального масштаба.

Так, ВБ будет оказывать помощь в реализации приоритетных мер, обозначенных Национальным планом по обеспечению готовности к пандемии. Также банк поможет с поддержкой ответных мероприятий, направленных на усиление координации на уровне страны, улучшение проинформированности населения о рисках, усилением возможностей тестирования, реагирования, предупреждения инфекций и противодействие им.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, разрешив Министерству финансов и экономики Туркменистана заключить соответствующее соглашение.

Полученные средства должны быть направлены на диагностику и профилактику коронавирусной инфекции, в частности, на закупку необходимых технических средств, лекарственных препаратов и медоборудования, в том числе реактивов и шприцов для инъекций, отметил глава государства, в этой связи поручив Министерству здравоохранения и медицинской промышленности подготовить соответствующие предложения.

“Государство и впредь будет предпринимать все меры по противодействию COVID-19, охране здоровья туркменистанцев”, – подчеркнул Президент Туркменистана и дал вице-премьеру указание держать под строгим контролем чёткое выполнение положений вышеназванного документа, передает информационная программа “Ватан” туркменского телевидения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь