Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил с хякимами регионов ход сезонных сельхозработ

23:3715.07.2021
0
3583
Президент Туркменистана обсудил с хякимами регионов ход  сезонных сельхозработ
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы, связанные с ходом сезонных сельскохозяйственных работ по выращиванию хлопчатника, были рассмотрены сегодня на рабочем совещании, которое провёл по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров, курирующий агропромышленный комплекс, и хякимы велаятов.

Переходя к повестке дня совещания, лидер нации предоставил слово хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, который отчитался о положении дел на хлопковых полях региона, реализуемых мерах по уходу за посевами этой ценной культуры.

В соответствии с агротехническими нормами проводится междурядная обработка растений, подкормка минеральными удоб­рениями, полив посевов. Также хяким доложил о предпринимаемых практических шагах по защите хлопчатника от вредителей и профилактике болезней растений.

Заслушав отчёт, глава Туркменистана отметил, что в целях получения богатого урожая «белого золота» следует держать под постоянным контролем качественное и своевременное выполнение агротехнических мер по уходу за посевами. В этой связи лидер нации адресовал хякиму ряд конкретных поручений, в том числе по проведению соответствующей междурядной обработки, подкормке минеральными удобрениями и поливу посевов хлопчатника в соответствии с установленными нормами.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также распорядился принять необходимые меры по предупреждению болезней и появления вредителей на хлопковых полях, задействованию на полную мощность всей сельскохозяйственной техники и агрегатов, используемых в уходе за посевами хлопчатника.

Далее хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев от имени всех жителей региона выразил лидеру нации огромную признательность за участие в состоявшихся накануне торжествах по случаю открытия здания «Türkmeniň ak öýi» («Туркменской белой юрты») в Балканабате и закладки фундамента нового Международного аэропорта в посёлке Джебел.

Затем хяким отчитался о проводимых в соответствии с нормами агротехники комп­лексных работах по уходу за хлопчатником. В частности, в эти дни арендаторы-хлопкоробы, готовясь трудовыми подарками встретить юбилейную – 30-ю годовщину священной независимости Родины, ведут при помощи высокопроизводительной техники междурядную обработку хлопчатника, подкормку минеральными удобрениями, вегетационный полив.

Резюмируя отчёт и подчеркнув, что основным фактором успеха предстоящей хлопкоуборочной страды является должный уход за посевами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость постоянного контроля за принимаемыми в этом направлении мерами, обеспечения своевременной и качественной междурядной обработки, полива и подкормки хлопчатника минеральными удобрениями. Как отметил глава государства, особое внимание следует уделить профилактике болезней и борьбе с вредителями этой культуры, а также задействованию в полном объёме используемой на полях сельхозтехники.

Все эти работы должны выполняться в строгом соответствии с нормами агротехники, подчеркнул лидер нации, распорядившись держать в центре внимания деятельность на местах соответствующих служб.

Затем на рабочее совещание по цифровой связи был вызван хяким Дашогузского велая­та Н.Назармырадов, который отчитался об осуществляемых сезонных агротехнических мероприятиях на хлопковых плантациях согласно установленным нормативам.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность комп­лексного проведения в срок и ухода за посевами хлопчатника на научной основе. В данной связи руководству администрации велаята были даны конкретные указания относительно принятия необходимых мер по своевременному и качественному проведению таких агромероприятий, как междурядная обработка хлопчатника, полив и подкормка минеральными удобрениями, борьба с вредителями хлопчатника и др.

Глава государства также дал хякиму конкретные указания по рациональному и эффективному использованию сельхозтехники и оборудования, задействованных в процессе ухода за посевами, обеспечению тружеников полей всем необходимым для производительной работы.

В продолжение руководитель администрации северного региона сообщил, что все дашогузцы с нетерпением ожидают встречи с Президентом Туркменистана и на высоком организационном уровне готовятся к открытиям новых объектов, которые запланированы в рамках рабочей поездки лидера нации в велаят.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева о ходе сезонных работ, в том числе по уходу за посевами хлопчатника – междурядной обработке, подпитке минеральными удобрениями и вегетационном поливе, а также о задействовании технического арсенала для их проведения согласно нормам и срокам агротехники. Как сообщалось, в биолабораториях проводится работа, нацеленная на профилактику болезней и защиту хлопчатника от вредителей.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на важности в эти дни подготовки к празднованию 30-й годовщины священной независимости Родины, создания всех условий для плодотворного труда арендаторов. В данном контексте лидер нации адресовал хякиму конкретные поручения по обеспечению постоянного контроля за решением вопросов, связанных с уходом за хлопчатником и подготовкой к «белой страде».

В организации этой важной сельскохозяйственной кампании должны быть учтены все факторы, от которых зависит получение хорошего урожая, сказал глава государства, распорядившись обеспечить соответствую­щий агротехническим требованиям комп­лексный и качественный уход за посевами «белого золота».

Далее был заслушан отчёт хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева о положении дел в регионе, ведущейся работе по уходу за хлопчатником, в том числе агротехнических мероприятиях по вегетационному поливу, междурядной обработке, подпитке посевов минеральными удобрениями, профилактике болезней и защите от вредителей растений, а также по задействованию сельскохозяйственной техники.

Резюмируя отчёт и указав на важность научного подхода к ведению полевых работ, Президент страны распорядился качественно и своевременно выполнять агротехнические мероприятия по уходу за посевами хлопчатника.

Отметив, что высокие показатели будущего урожая зависят от самоотверженного труда земледельцев в эти дни, глава государства заострил внимание на том, что следует проводить согласно предъявляемым требованиям междурядную обработку хлопковых полей, дополнительную подпитку в период вегетации посевов минеральными удобрениями и водой. Оптимальное выполнение этих работ позволит получить щедрый урожай «белого золота», являющегося главным богатством нашей Отчизны, сказал лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав хякиму ряд поручений по обеспечению строгого контроля за ходом намеченных мероприятий.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев доложил о состоянии дел в курируемом секторе, проводимых сезонных работах на хлопковых полях и предпринимаемых практических шагах по дальнейшему развитию хлопководства.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость неослабного контроля за ходом подготовки к важным сельскохозяйственным кампаниям, при осуществлении которых следует применять научно обоснованный подход, передовые мировые технологии в сочетании с лучшим национальным опытом в сфере АПК.

Отметив, что в эти дни у земледельцев ответственная пора, когда закладывается основа для успешного проведения «белой страды» и сбора хорошего урожая этой ценной культуры, лидер нации дал на этот счёт соответствующие распоряжения.

«Следует провести специальное совещание, посвящённое вопросам дальнейшего развития сельскохозяйственного комплекса, в частности, хлопководства», – сказал Президент страны.

В данной связи будут заслушаны конкретные предложения учёных, специалистов научно-исследовательских институтов и отраслевых ведомств, селекционеров, а также студентов профильных вузов, обучающихся выращиванию этой стратегической культуры в эпоху цифровых технологий.

Как подчеркнул глава Туркменистана, хлопок – наше богатство, хлопководство – одна из ведущих отраслей отечественного АПК, обеспечивающая весомый вклад в реализацию национальных программ в области импортозамещения и наращивания экспортного потенциала страны.

Конкурентоспособность аграрного сектора растёт благодаря проведению в данной сфере кардинальных преобразований, ключевыми аспектами которых являются формирование современной производственной и сервисной инфраструктуры сельского хозяйства, повышение культуры земледелия, широкое внед­рение передовых агротехнологий. Наряду с этим, продолжил лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, должна проводиться активная работа в области научной селекции, создания новых районированных сортов хлопчатника, отличающихся скороспелостью, высокой урожайностью и качеством волокна.

Значительные финансовые средства выделяются на обновление и модернизацию технического парка АПК. В этих целях государством регулярно закупается сельхозтехника от ведущих мировых производителей.

При этом обеспечение техникой, семенами, минеральными удобрениями, поливной водой и другие виды услуг оказываются арендаторам и дайханским объединениям на льготных условиях. Ежегодно оперативно производятся расчёты с дайханами за сдавае­мый государству урожай «белого золота». Всё это служит повышению заинтересованности производителей сельхозпродукции в результатах своего труда.

В регионах целенаправленно формируются хлопково-текстильные кластеры, охватываю­щие всю технологическую цепочку – производство хлопка-сырца, его переработка, изготовление пряжи, тканей, разнообразных текстильных и швейных изделий из этого волокна.

Отвечая международным стандартам качества, эта экологически чистая продукция пользуется высоким спросом на внутреннем и зарубежных рынках. Дальнейшее развитие отрасли и расширение хлопковых полей призвано содействовать увеличению производства растительного масла, кормов для животноводческой сферы, продукции текстильной отрасли, резюмировал глава государства.

Как подчеркнул лидер нации, сегодня в Туркменистане имеется огромный потенциал для развития аграрного сектора.

«Вопросы повышения эффективности сельского хозяйства, укрепления материально-технической базы отрасли, формирования на селе современной социально-экономической инфраструктуры всегда будут находиться в центре внимания государства», – сказал Президент Туркменистана и дал в этой связи конкретные поручения вице-премьеру и хякимам велаятов по выполнению поставленных задач.

Завершая рабочее совещание по цифровой видеосвязи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем его участникам крепкого здоровья и больших успехов в работе, направленной на обеспечение счастливой жизни народа и дальнейшее процветание суверенной Отчизны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь