Последние новости

Архив новостей

Предприниматели Туркменистана могут получить господдержку согласно новому закону о государственно-частном партнёрстве

10:2214.07.2021
0
10790

В рамках нового Закона Туркменистана «О государственно-частном партнёрстве», вступившего в силу 8 июня этого года, предприниматели Туркменистана получили возможность инициировать реализацию крупных проектов совместно с государством при балансе интересов и рисков.

Согласно новому закону при реализации государственно-частного проекта частные партнёры могут получить различные виды государственной финансовой поддержки. Она может быть оказана в виде субсидий, вложений в виде активов и имущества, оплаты необходимых для реализации проекта товаров, работ и услуг за счёт Госбюджета, разъяснил на страницах сегодняшней газеты «Нейтральный Туркменистан» главный специалист министерства финансов и экономики страны Парахат Меретлиев.

Из бюджета государства могут выделяться деньги на предоставление частным бизнес партнёрам бюджетных ссуд, займов, грантов и кредитов. Также они могут рассчитывать на государственные гарантии Туркменистана, налоговые и другие льготы.

Получившая подготовленную индивидуальным инициатором концепцию проекта государственно-частного партнёрства государственная организация должна принять решение об одобрении или отказе от её реализации в течение месяца. Если проект одобрен, он должен быть опубликован на сайте государственной организации, после чего на участие в нём смогут претендовать и другие частные фирмы. В случае проявления интереса к проекту другими игроками рынка его участники определяются в рамках тендера, победитель которого и получит возможность заключить соглашение о государственно-частном партнёрстве с госструктурой.

Концепции государственно-частных проектов должны соответствовать ряду критериев, в том числе содержать инновационный подход к решению имеющихся социально-экономических и производственных задач, обеспечивать приемлемую для сторон сбалансированную выгоду, уточняет специалист.

Регулирование государственно-частного партнёрства осуществляют Кабинет Министров Туркменистана и Министерство финансов и экономики страны.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь