Последние новости

Архив новостей

В вузах Туркменистана открылось 32 новых учебных направления

09:0013.07.2021
0
34548

В канун нового учебного года увеличилось число направлений подготовки специалистов в туркменских вузах, сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Нейтральный Туркменистан».

В общей сложности, учебные расписания 12 высших школ пополнились на 32 специальности, по которым уже начат набор абитуриентов.

Лидером по числу новых специальностей стал Туркменский сельскохозяйственный институт в Дашогузе. Здесь впервые по системе бакалавриата будет осуществляться профессиональная подготовка по специализациям: агроинженерия, использование гидромелиоративных систем, землеустройство и кадастры, менеджмент информационной безопасности в сельском хозяйстве, экономика и управление в сельском хозяйстве, бухгалтерский учёт и аудит в сельском хозяйстве.

5 новых направлений профессиональной подготовки в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева: горное дело, стандартизация и метрология, технологические машины и оборудование, электроэнергетика и электротехника, управление персоналом.

5 новых направлений по системе бакалавриата в Инженерно-технологическом университете Туркменистана имени Огуз хана: картография и геоинформатика, искусственный интеллект и экспертные системы, технические средства защиты информации, инновационный менеджмент и международный бизнес, компьютерная лингвистика.

По 3 новых направления специализации в системе бакалавриата:

  • Туркменского государственного института финансов: финансы и кредит, управление рисками и страховое дело, банковское дело и денежное обращение;
  • Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана международные отношения, международная экономика, политическая коммуникация и интернет-журналистика;
  • Туркменского государственного института культуры: актёрское искусство, телевизионная журналистика, кинорежиссура.

Два новых направления профессиональной подготовки в системе бакалавриата Туркменского государственного архитектурно-строительного института: информатика и коммуникационные технологии, химическая технология.

Специалистов в области «труда и основ технологий» будут готовить в Туркменском государственном педагогическом институте имени С.Сейди.

В Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана открыта специальность «радиотехнические средства передачи, приёма и обработки сигналов».

Также направление специализации «восстановительная и спортивная медицина» введено в Государственном медицинском университете Туркменистана имени Мырата Гаррыева.

На одну специальность стало больше и в Государственной академии художеств Туркменистана, где впервые стартовал набор абитуриентов на специальность «анимация и графический дизайн».

Направление «информационно-измерительная техника и технологии» открыто в Государственном энергетическом институте Туркменистана в городе Мары.

Как сообщили в Министерстве образования Туркменистана, с нового 2021-2022 учебного года полностью перешли на двухступенчатую систему подготовки высококвалифицированных кадров (бакалавриат и магистратура) Туркменский государственный институт экономики и управления и Туркменский государственный институт финансов.

Помимо них в этом же двухступенчатом формате осуществляют профподготовку Туркменский национальный институт мировых языков имени Д.Азади, Туркменский государственный институт культуры, Инженерно-технологический университет имени Огуз хана, Международный университет гуманитарных наук и развития.

В общей сложности, по 28 из 32-х новых специальностей подготовка будет вестись по системе бакалавриата, по остальным четырём – по программе специалитета.

Помимо этого, на базе семи вузов увеличилось количество специальностей на второй ступени высшего образования по программе магистратуры, сообщает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь