Последние новости

Архив новостей

Учёные разработали новую радиолокационную систему, которая может «видеть» сквозь стены

19:4912.07.2021
0
3077
Учёные разработали новую радиолокационную систему, которая может «видеть» сквозь стены
Фото: www.ferra.ru

Ученые из Национального института стандартов и технологий США (NIST), создали уникальную радарную систему, которая с помощью микроволн может создавать в реальном времени изображения объектов, находящихся за стеной или движущихся с гиперзвуковой скоростью. Согласно данным опубликованным в журнале Nature Communications, новая система, благодаря длине волн микроволнового излучения может проходить через твердые объекты, такие как стены или полы, и получать точные данные о том, что находится за ними.

Работа традиционной радарной технологии основана на отправке радиоволн в нужную зону через передатчик, затем отраженные волны регистрируются приемником. Используя данные собранные радаром, можно определить местоположение, размер и перемещение объектов в данной зоне.

Такой метод предполагает использование нескольких приемников и передатчиков. В отличии от традиционного метода, система NIST посылает микроволны через несколько передатчиков и только один очень мощный и чувствительный приемник. Кроме того, система полагается на волны, отражающиеся от других объектов, что позволяет более быстрое и точное определение того, что находится в конкретном месте.

По мнению разработчиков, такую систему можно будет применять как в гражданских, так и в военных целях, сообщает ferra.ru.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь