Сборная Италии во второй раз в истории стала чемпионом Европы по футболу

05:0012.07.2021
0
3875

Сборная Италии в финале чемпионата Европы по футболу-2020 переиграла команду Англии и стала чемпионом континента.

В основное время матч завершился вничью со счётом 1:1. На 2-й минуте матча сборную Англии вывел вперед Люк Шоу. На 67-й минуте счёт после подачи углового сравнял защитник Леонардо Бонуччи. В дополнительное время победитель также не был определён. В серии послематчевых пенальти со счётом 3:2 победу одержала сборная Италии. В послематчевой серии вратарь Джанлуиджи Доннарумма дважды защитил ворота. Голкипер был признан лучшим игроком турнира.

Финал состоялся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. На матче присутствуют 67 173 зрителя.

Итальянцы завоевали трофей во второй раз в истории. Ранее, «Скуадра Адзурра» выигрывала чемпионат Европы в 1968 году.

Это первый чемпионат Европы, проходивший не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств.

Чемпионат Европы по футболу — главное соревнование национальных сборных, проводимое под руководством УЕФА. Соревнование проводится начиная с 1960 года, и проходит между чемпионатами мира. Финальные турниры Евро проводятся раз в 4 года, за исключением 2020 года, когда он был отложен из-за продолжающейся пандемии COVID-19.