Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошло заседание Совета глав правительств СНГ

15:1521.11.2014
0
1268
Ашхабад, 21 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Сегодня утром Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова, а также первого заместителя Премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуба Эюбова, прибывших в туркменскую столицу для участия в Саммите глав правительств Содружества Независимых Государств.

Затем глава Туркменского государства открыл заседание Совета глав правительств СНГ, выступив перед его участниками с приветственным словом.

Далее заседание продолжилось обсуждением вынесенных на повестку дня вопросов, касающихся дальнейшего развития плодотворного сотрудничества в рамках СНГ.

В работе заседания приняли участие премьеры семи стран — России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Азербайджан и Туркменистан представлены вице-премьерами, Украина — послом в Туркменистане, а Молдавия — послом в Белоруссии.

На заседании совета в узком составе главы делегаций рассмотрели актуальные вопросы экономического сотрудничества, в том числе ход реализации положения договора о зоне свободной торговли.

В СНГ входят 11 стран — все постсоветские республики кроме Грузии и трех прибалтийских стран, вступивших в ЕС. Украина и Молдавия в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина кроме того поставила вопрос о выходе из содружества. С другой стороны Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения создают с 2015 года Евразийский экономический союз, присоединиться к которому также планирует Киргизия.

Зону свободной торговли СНГ создают восемь республик — кроме Азербайджана и Туркменистана. Таджикистан подписал договор, но пока не ратифицировал.

По предложению республики Казахстан следующее заседание Совета глав правительств СНГ решено провести ориентировочно 29 мая 2015 года в Астане.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь