Последние новости

Архив новостей

Ашхабад встречает глав правительств стран СНГ

05:1420.11.2014
0
1061
Ашхабад, 20 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

Завтра в Ашхабаде состоится заседание Совета глав правительств СНГ. В его повестку войдут около двадцати проектов документов по различным направлениям сотрудничества.

В частности, планируется проанализировать ход реализации положений договора о свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Главы правительств дадут оценку деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011–2013 годах, обсудят состояние конкуренции и ценообразование на рынках нефти и нефтепродуктов.

Помимо экономических, планируется рассмотреть ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление гуманитарных связей на пространстве Содружества.

Речь пойдет и придании ряду высших учебных заведений стран Содружества статуса базовых организаций - по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для горно-металлургической отрасли, современного материаловедения и рециклинга промышленных отходов, в области использования атомной энергии в мирных целях, информационно-коммуникационных технологий, сохранения и восстановления письменного наследия, музейного дела, музыки и образования в сфере культуры и искусства, кино, музыкально-театрального дела.

Также планируется обсудить задачи инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов, финансирования в медико-социальной сфере и обеспечении безопасности стран-партнеров.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь