«Шагадам» делает еще один шаг к бронзовым медалям

12:4819.11.2014
0
1706
Ашхабад, 19 ноября. Спортивный обозреватель «Turkmenportal» Сердар Бердыниязов.

На футбольных полях завершились матчи 34-го тура чемпионата Туркменистана среди клубов высшей лиги. В заключительный игровой день в центре внимания был поединок в Ашхабаде между обладателем Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации МТТУ и претендентом на бронзовые медали – туркменбашинским «Шагадамом».

Для футболистов Международного туркмено-турецкого университета обладатель Кубка Федерации футбола Туркменистана «Шагадам» является неудобным соперником. До этого команды трижды встречались между собой. И во всех поединках победу праздновали приморцы. Кстати, предпоследний матч между ними проводился на днях в г.Туркменбаши и завершился победой «Шагадама» - 2:1.

Такой же счет был зафиксирован и на этот раз. И вновь в пользу «Шагадама». Победу команде из г.Туркменбаши обеспечили Хемра Аманмамедов (25-я минута) и Аннагельды Велиев (70-я). У хозяев поля отличился Сулейман Мухадов, который с 18 забитыми мячами занимает третью строчку в споре бомбардиров. А лидируют среди снайперов Мамедали Караданов («Шагадам») и Дидар Дурдыев («Алтын асыр»), в активе которых по 26 голов.

В другом матче тура «Ашхабад» убедительно переиграл команду «Талып спорты» - 5:1. У победителей отличились: Гурт Подаров (39-я минута), Аннаберды Чарыев (41-я), Борис Иванов (53-я), Михаил Мухамедов (66-я) и Довран Сейдиев (81-я). У проигравших гол престижа на счету Ильяса Минхаирова (74-я). Команда «Талып спорты» заканчивала игру в меньшинстве после удаления на 54-й минуте Бегенча Саидмамедова.

Два матча в 24-м туре не состоялись.

Прошлогодний вице-чемпион Туркменистана и финалист последнего Кубка страны «Балкан» отказался от дальнейшего участия в чемпионате, в результате чего балканцам в домашнем матче с «Ахалом» засчитано техническое поражение.

Такое же поражение засчитано команде «Багтыярлык-Лебап», которая не прибыла в административный центр северного региона страны на матч с «Дашогузом».

Итак, за два тура до окончания чемпионата турнирную таблицу с 91 очком возглавляет «Алтын асыр». На 5 очков от него отстает «Ахал». А замыкает призовую тройку «Шагадам», в активе которого 67 очков.