Последние новости

Архив новостей

«Солнечный Туркменистан» гость города Иваново

03:1718.11.2014
0
1898
Ашхабад, 18 ноября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

«Солнечный Туркменистан». Под таким названием прошел в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества праздник, устроенный в рамках библиотечного проекта «Многообразие культур». В праздничных мероприятиях посвященных нашей стране приняли участие туркмены проживающие в Ивановской области, студенты из Туркменистана, а также жители Иванова, и соседнего с ним города Тейкова которым интересна наша дружественная страна.

Туркменские национальные песни, танцы, стихи в исполнении студентов из Туркменистана обучающихся в учебных заведениях города Иваново, выставка прикладного искусства, ароматы восточной кухни, вкусный плов, манты, фитчи, а также кунжутная халва и совершенно эксклюзивные шоколадные конфеты из сушеной тыквы, удивительные чаи с солодкой, цветами яндака - верблюжьей колючки и другими травами, которые специально для этого праздника передали журналисты из Туркменистана позволили создать настоящую национальную праздничную атмосферу.

Горячими аплодисментами сопровождали гости праздника выступление студента из Туркменистана Эзиза Абдуллаева, который исполнил на русском языке песню о туркменской столице. Гостям праздника рассказали много интересного о Туркменистане, о «Парке юрского периода», где сохранились следы динозавров, о горах с нетающими снегами на востоке страны, о туркменских свадьбах, о действующих грязевых вулканах на берегу моря, об истории ковроткачества. С восторгом посмотрели гости фильм о знаменитых на весь мир ахалтекинских скакунах, о беломраморной туркменской столице.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь