Последние новости

Архив новостей

Матвиенко поздравила Бердымухамедова с днём рождения

22:5329.06.2021
0
3656

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поздравила сегодня по телефону Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с днём рождения, искренне пожелав крепкого здоровья, долголетия и новых успехов в его деятельности на высшем государственном посту, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ответ Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил за поздравления и добрые слова и отметил, что Туркменистана с Россией объединяют вековые, исторически сложившиеся связи, богатейший опыт взаимодействия в различных областях. Межгосударственные отношения на нынешнем этапе выстраиваются на принципах равенства, взаимного уважения, доверия и стратегического партнёрства.

Глава государства и спикер верхней палаты Парламента РФ отметили что в настоящее время Туркменистан и Россия успешно взаимодействуют по самому широкому спектру направлений. Хорошую динамику демонстрируют двусторонние торгово-экономические связи. Значительную роль в этом собеседники отвели деятельности Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Наряду с политическими и экономическими отношениями особый акцент Бердымухамедов сделал на развитии межпарламентских контактов, выступающим эффективным инструментом для обмена опытом в законотворческой деятельности. В этой связи отмечалось, что переход на двухпалатную систему высшего законодательного и представительного органа Туркменистана открывает большие возможности для расширения взаимного диалога.

Регулярные межпарламентские встречи, обмен опытом в области законотворчества послужат укреплению всесторонних отношений между нашими странами, констатировали собеседники.

В завершение телефонного разговора, Гурбангулы Бердымухамедов и Валентина Матвиенко обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и братских народов Туркменистана и России.

Напомним, Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову сегодня исполнилось 64 года.


Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь