Последние новости

Архив новостей

Эрдоган: “Турция придаёт особое значение развитию сотрудничества с Туркменистаном”

22:4629.06.2021
0
6965

Турция придаёт особое значение развитию сотрудничества с Туркменистаном, который под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова демонстрирует впечатляющие достижения во всех областях. Такое заявление сделал сегодня Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе телефонного разговора были обсуждены региональные вопросы и двусторонние отношения..

Президент Реджеп Тайип Эрдоган сердечно поздравил туркменского ­лидера с днём рождения и пожелал ему "крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в его ответственной и многогранной дея­тельности на высшем государственном посту".

Бердымухамедов поблагодарил своего турецкого коллегу за поздравления. Президент Туркменистана с удовлетворением констатировал, что взаимодействие между нашими странами и народами, имеющими общие исторические корни, культурные традиции и духовно-нравственные ценности, носят долгосрочный стратегический характер и сегодня обретают всё большую динамику.

Лидеры двух государств сошлись во мнении, что именно многовековые дружественные отношения и служат прочной основой для дальнейшего укрепления межгосударственных связей. На самом высоком уровне осуществляется многоплановое сотрудничество в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. На принципах полного взаимопонимания и обоюдной поддержки выстраивается плодотворный диалог на двустороннем уровне и в рамках международных организаций.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что Турция – одна из стран, с которой Туркменистан успешно развивает торгово-экономическое партнёрство, сделав акцент на возможностях реализации новых совместных проектов в различных отраслях, опираясь на последние достижения мировой научно-технической мысли и инновационные технологии.

Одной из важных направлений межгосударственных отношений названа гуманитарная сфера, что также обусловлено исторической, культурной и духовной общностью, объединяющей братские народы. В данной связи была подтверждена обоюдная нацеленность на углубление плодотворных контактов в области науки, образования, культуры, искусства и др.

Подтвердив приверженность обеих стран нерушимым связям, первые лица подчеркнули, что и впредь приложат все усилия для дальнейшей интенсификации продуктивного взаимодействия в ряде приоритетных направлений.

В завершение телефонного разговора Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь поблагодарил Президента Реджепа Тайипа Эрдогана за тёплые поздравления с днём рождения и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в работе, а братскому турецкому народу – мира и процветания.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь