Последние новости

Архив новостей

Японские биологи создали первую съедобную вакцину от холеры

14:3626.06.2021
0
3966
Японские биологи создали первую съедобную вакцину от холеры
Фото: mk.ru

Ученые из Университета Токио разработали первую в мире съедобную вакцину от холеры, на основе генно-модифицированного риса. Об этом 26 июня, сообщила пресс-служба университета. Как отмечает профессор университета Токио (Япония) Хироси Киёно, вакцина была успешно протестирована на добровольцах, иммунитет которых реагировал на разные дозы вакцины, «каждый раз при этом повышая силу своей реакции на белки холерного вибриона».

Созданная съедобная вакцина от холеры, не требует никаких специальных условий для производства, хранения и использования. По сути, это порошок из перемолотых зерен ГМО-риса, в геном которого встроен фрагмент ДНК холерного вибриона, отвечающий за производство определенных сегментов белка CTB, главного токсина этой бактерии, сообщает rambler.ru.

По мнению специалистов, данная разработка — это прорыв в создании дешевой и эффективной вакцины от холеры, которой, по данным ВОЗ, ежегодно заражается около 1,3-4 млн. человек, а еще примерно 20-140 тыс. погибает от инфекции, источником которой обычно является зараженная пища или вода.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь